1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. «Легенда о граде Ельце» завершила фестиваль к 110-летию Тихона Хренникова

«Легенда о граде Ельце» завершила фестиваль к 110-летию Тихона Хренникова

Июнь 19, 2023 Просмотров: 233
В этом году ландшафтная опера на берегу Быстрой Сосны была показана уже в седьмой раз.

Мощное музыкальное произведение композитора Александра Чайковского не перестает поражать воображение зрителей. Сама постановка запоминается невероятной зрелищностью, артистизмом участников и высоким качеством.

В опере принимали участие солисты Большого театра России, театра «Геликон-Опера», Театра им. Н. Сац, артисты Липецкой филармонии. В Елец приехал Тамбовский камерный хор имени С.В. Рахманинова, хор Липецкого Дома музыки. Симфонический оркестр Липецкой филармонии выступил под управлением дирижёра Айрата Кашаева (Москва).

Александр Чайковский учился в Московской консерватории по классу композиции у Тихона Николаевича Хренникова. Затем занимался преподаванием, был секретарём Союза композиторов, советником Мариинского театра, ректором Петербургской консерватории. Среди исполнителей сочинений Чайковского — многие выдающиеся музыканты современности.

В основу произведения авторы положили тот факт, что Тамерлан, собравшийся в 1395 году с походом на Москву, внезапно остановился под Ельцом. Согласно легенде, во сне ему явилась Дева Мария, а жители Москвы в тот же день встречали Чудотворную Владимирскую икону Божией Матери и молились о спасении от страшного нашествия. В итоге Тамерлан, устрашенный видением, повернул свое войско обратно. События разворачиваются не только на берегу, но и на воде в трех временных отрезках: в 1395 и в 1941 годах, когда была вскрыта могила Тамерлана, и в наши дни.

Увидеть постановку духовно-исторической оперы композитора, народного артиста России Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце» можно один раз в два года. В следующий раз поклонники музыки смогут насладиться оперой под открытым небом также в рамках фестиваля Тихона Хренникова в 2025 году.