1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкая «Матаня» взяла гран-при всероссийского конкурса в Казани

Липецкая «Матаня» взяла гран-при всероссийского конкурса в Казани

Май 25, 2022 Просмотров: 348

Коллекцию кукол в костюмах Липецкого уезда начала и середины XX века создала народный мастер России Елена Зинина. Девушки высокие – 40 сантиметров, костюмы – по старинным образцам, а платочки и башлык вышиты в технике нашей местности «тамбурный шов». Яркие бусины, ленты и кружево дополняют весь наряд.

Елена и её работы взяли главный приз Всероссийского конкурса-фестиваля «Русская народная игрушка». Он прошёл в столице Татарстана. В экспозиции вместе с куклами посетители выставки увидели и свадебное полотенце с «тюлевой обрядой», вышитое Еленой узором, переснятым со старинного образца.

«Специалисты Центра развития культуры и туризма ездят в этнографические экспедиции. В одной из них моя коллега Людмила Люрис познакомилась с жительницей села Ленино Пелагеей Митиной, которая и рассказала, что в детстве с тётей делала куклы из тряпочек и потом с ними играла. Как их собрать – помнила, и не только поделилась этими знаниями, но и сделала целую коллекцию «Свадьба в Романово», которая хранится в нашем Центре романовской игрушки – рассказывает Елена Зинина. – В своей работе я не только использовала технологию изготовления кукол Пелагеи Николаевны, но и постаралась передать образ большеглазых красавиц, созданных ею».

Почему коллекция называется «Матаня»? Да потому что это слово вобрало в себя целый пласт народной культуры! Когда-то романовские женщины слыли первыми модницами Липецкого уезда, были знатными певуньями и плясуньями. Особенно нравилась им «матаня» – пляска по кругу с исполнением частушек под гармошку или балалайку под особый наигрыш. «Матаней» здесь называли и своего милого или милую, и даже женский костюм, «пошиваемый» специально для «улицы».

К осени Елена готовит новую коллекцию – в Ярославле раз в два года проходит Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох», где есть и «кукольная» номинация. Её работы уже занимали первое место на этом фестивале.