1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкие археологи нашли два поселения эпохи бронзы

Липецкие археологи нашли два поселения эпохи бронзы

Июль 14, 2020 Просмотров: 888

В  проекте  «Поиск забытых столетий» приняли участие 40 человек.

12-дневная экспедиция липецкой общественной организации «Археологические исследования» прошла в районе села Преображеновка Добровского района. Во время экспедиции удалось провести археологические исследования разрушающихся стоянок древних людей и разведки новых памятников.

Участники экспедиции расширили знания об эколого-исторической обстановке в регионе, провели серию образовательных лекций и мастер-классов для участников проекта, сообщает LipetskMedia. Найдены два новых поселения эпохи бронзы третьего тысячелетия  до нашей эры и несколько сотен археологических предметов, оставленных предками. 

Одна из главных проблем археологов на сегодняшний день – необходимость сохранения археологического наследия нашего края. Например, в 2018 году во время очистки русла реки Воронеж, в процессе подготовки карт намыва для донных отложений, было разрушено три древних археологических поселения. Подобные случаи отмечались и в 2019 и 2020 годах.

Напомним, на летнюю экспедицию «Поиск забытых столетий» археологи Липецкой области получили 635 тысяч рублей. Они победили в конкурсе федеральных грантов некоммерческим организациям за проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ. Липчане одержали победу в номинации «Подготовка и проведение военно-исторических реконструкций».