1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкие «казачата» взяли гран-при Всероссийского конкурса «Сочи Арт»

Липецкие «казачата» взяли гран-при Всероссийского конкурса «Сочи Арт»

Май 3, 2023 Просмотров: 508
Воспитанники образцового коллектива «Студия народного искусства государственного театра танца «Казаки России» представили Липецкую область на Всероссийском фестивале-конкурса «Сочи Арт» в городе Сочи.

Соперниками «казачат» стали творческие коллективы из Москвы, Санкт- Петербурга, Московской и Ленинградской областей, г. Сочи, республики Чувашия и других регионов. Очередной победный трофей наших юных артистов – гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Сочи Арт».

В каждой из представленных номинаций наши земляки получили заслуженные награды. Лауреатами 1 степени за народные танцы соло стали Егор Попов, Дарья Селищева, Мария Пузатых, лауреатом 2 степени – Анастасия Кривошей.

О том, насколько яркими и колоритными были их номера, говорят уже сами названия – «Моя первая шашка», «Донская казачка», «Полька Фенька»…А уж как умеют артисты зажечь полными неповторимого казачьего темперамента групповыми танцами, удивить трюками, сразить обаянием и артистизмом, поклонникам и напоминать не надо. «Калинка», «Мотаня», «Круговая», «Донская праздничная» - это лишь малая часть того, чего представили «казачата» на суд зрителей и что вызвало искреннее восхищение.

Не менее бурные аплодисменты и уважение жюри заслужили выступления вокальной группы студии. Елизавета Пилюгина и Полина Браило возвращаются с конкурса лауреатами номинации «Народное пение». На радость своему руководителю Ольге Суховой, заслуга которой – и поставленные прекрасные голоса воспитанниц, и их вокальное мастерство, и незабываемый репертуар.

Липчане получили награды во всех шести представляемых номинациях. Отличились все пять возрастных групп студии! Неудивительно, что в конце концов коллектив (его художественный руководитель – заслуженный артист РФ Сергей Тертычный) взял гран-при…

  Артистический талант очень важен, но не менее ценны сегодня патриотизм и любовь к Родине, популяризация ее истории и культуры. Этими мотивами пронизано все творчество «казачат».

- Я рад, что подрастающее поколение благодаря своим педагогам находится на верном пути, - резюмировал мероприятие Заслуженный работник культуры России, Лауреат премии правительства Москвы в области культуры, артист Государственного краснознаменного ансамбля песни и танца им. Елисеева Алексей Кузьменко. - Большое спасибо наставникам за правильное воспитание молодежи в столь неспокойное время.

Теперь «казачата» как победители Всероссийского конкурса смогут принять участие в Ежегодной международной премии в области искусств «Арт Старт» в Санкт-Петербурге в начале следующего года. Новых успехов вам, ребята!