1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкие писатели вошли в длинный список международной премии имени А.И. Левитова

Липецкие писатели вошли в длинный список международной премии имени А.И. Левитова

Май 25, 2022 Просмотров: 438
Два поэта из Липецкой области вошли в официальный лонг-лист Международной литературной премии имени А.И. Левитова: Анжелика Фаустова и Алла Самохина.

Всего в оргкомитет премии, которая присуждается в номинациях «Проза» и «Поэзия», поступило около тысячи заявок из 66 регионов России и 15 зарубежных стран. Ознакомиться с лонг-листом можно в группе премии ВКонтакте и на сайте премии.

В ближайшее время к работе приступит жюри, в которое вошли известные литераторы и критики, в том числе писатели из Липецка: Николай Калтыгин, Роман Богословский, Геннадий Рязанцев-Седогин и Александр Пензенский. Тексты к жюри поступают без фамилий, под номерами, по сумме баллов будет сформирован шорт-лист премии. Результаты шорт-листа будут обнародованы не позднее 1 июля.

Участников шорт-листа премии пригласят в Липецк на литературный фестиваль #ЛевитовФЕСТ, который состоится в августе. На нем пройдут обучающие семинары, выступления жюри и финалистов, лекции, круглые столы, экскурсии по Липецку и области. Здесь будут объявлены имена победителей второго сезона премии. 

Премия им. А.И. Левитова учреждена в Липецке в 2020 году к 185-летию со дня рождения писателя. Идейным вдохновителем и учредителем премии стала поэт и прозаик Анна Харланова, землячка Александра Левитова. Призовой фонд премии 100 000 рублей.