1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкий краеведческий музей расскажет про «Старый город» с помощью технологий дополненной реальности

Липецкий краеведческий музей расскажет про «Старый город» с помощью технологий дополненной реальности

Январь 22, 2024 Просмотров: 170

Выставочный проект Липецкого областного краеведческого музея вошел в число отобранных Минкультом РФ для создания мультимедиа-гидов с использованием технологии дополненной реальности. Такое современное оснащение получит экспозиция «Старый город», которую планируют открыть в 2024 году. В общей сложности в мультимедиа-гид войдет информация о 40 экспонатах проекта.

Выставка будет посвящена Липецку конца XIX – начала XX века. Посетители узнают о Липецком курорте минеральных вод, об укладе жизни горожан, о знаменитых земляках: известных дворянских фамилиях, видных ученых и творческих личностях, чьи усадьбы располагались в окрестностях Липецка. Среди экспонатов – старинная мебель, домашняя утварь, монеты, сувениры того времени, предметы гардероба.

Так, в экспозиции будет представлен один из самых эффектных женских праздничных костюмов Липецкого областного краеведческого музея «парочка» или «романушка» – наряд жительниц села Романово Липецкого уезда (ныне с. Ленино, Липецкого района), который отличается яркостью, разнообразием и обязательным украшением стеклянными бусами. Композицию дополнит праздничный мужской костюм, бытовавший в селе Сырское Липецкого уезда Тамбовской губернии: нарядная, сшитая из более тонкого холста, украшенная богатой вышивкой свадебная рубаха-косоворотка и порты характерного для Липецкого края темно-синего цвета в тонкую белую продольную полоску.

Мультимедиа-гид будет работать с использованием цифровой платформы «Артефакт», что позволит увидеть экспонаты Липецкого краеведческого музея, прочитать или послушать их историю находясь в любом уголке мира. А если скачать приложение «Артефакт», то аудиогид можно слушать и без интернета, нужно лишь навести камеру телефона на QR-код рядом с предметом.

Важно добавить, что Липецкий краеведческий музей участвует в отборе экспонатов для «Артефакта» уже во второй раз. Первая партия из 40 экспонатов главного музея региона появилась на платформе Минкульта еще в 2022 году.

В конкурсе Минкульта РФ на создание мультимедиа-гида с использованием цифровой платформы «Артефакт» участвовали государственные и муниципальные музеи страны. В итоге более 60 проектов получат такую поддержку в рамках нацпроекта «Культура» в 2024 году.

Нацпроект «Культура» был разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фотографии – Николай Черкасов.