1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Музей Семенова-Тян-Шанского получил премию Александра Невского

Музей Семенова-Тян-Шанского получил премию Александра Невского

Сентябрь 3, 2021 Просмотров: 659

В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

В одной из номинаций лучшим признан выставочный проект расположенного в деревне Рязанка Чаплыгинского района музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского. Лауреатом премии стал научный сотрудник музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Богданов за проект «Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские». Церемония награждения прошла в одном из красивейших особняков Санкт-Петербурга, доме братьев Елисеевых на Невском проспекте. Она приурочена к дню памяти святого благоверного князя Александра Невского, а в этом году ещё и к знаменательному юбилею – 800-летию со дня его рождения.

Сотрудники музея в проекте «Война. Блокада. Семёновы-Тян-Шанские» рассказали о судьбе трёх поколений семьи Семёновых-Тян-Шанских, оказавшихся в блокадном Ленинграде. Нельзя не упомянуть, что большую помощь в создании выставочного проекта оказали нынешних представителей рода. Фонд сохранения наследия П. П. Семёнова-Тян-Шанского, основанный наследниками нашего великого земляка, представил на выставку семейные реликвии, принадлежавшие членам семьи, которые стали главным притягательным элементом экспозиции.

По отзывам специалистов, выставочный проект липецкого музея имеет большое будущее. Он несколько месяцев с успехом экспонировался в Центральном музее обороны и блокады Ленинграда, в ближайшее время выставка переедет в музей Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге, а к 9 мая 2022 г. откроется в Рязанском музее путешественников.Стоит отметить и широчайшую географию конкурса: от Москвы буквально до самых окраин России, ближнее и дальнее зарубежье.

На соискание премии в 2020 году музеями России, Белоруссии и Казахстана было выдвинуто 57 новых выставок. Тема подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны была представлена наиболее широко, в 14-ти из них рассказывалось именно об этом. Тем ценнее победа Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского в престижной номинации «Память».