1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Награждение участников проекта «Вышитая карта Липецкой области» прошло в ОЦКНТ

Награждение участников проекта «Вышитая карта Липецкой области» прошло в ОЦКНТ

Февраль 6, 2024 Просмотров: 291

Сегодня в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялась церемония награждения участников проекта «Вышитая карта Липецкой области». Ее открыл заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Воскресение» ОЦКНТ, руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Кристаллина Иващенко.

С приветственными словами и благодарностью за проделанную работу выступили начальник управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнёва, директор областного центра культуры, народного творчества и кино, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Колыбельская и директор Центра развития культуры и туризма Липецкой области Людмила Горегляд.

Благодарственными письмами и памятными подарками были награждены более 100 человек, 47 из них – вышивальщицы. Благодаря им можно увидеть уникальные орнаменты не только на вышитой карте Липецкой области, но и на панно выставки, и на вышитых мешочках с цветами липы.

Также благодаря сотрудникам музейных фондов удалось восстановить технику вышивки многих орнаментов. Они доверили работу с экспонатами и сами включились в процесс создания. Проект курировала народный мастер РФ, член Союза художников РФ, сотрудник Центра развития культуры и туризма Елена Зинина.

Увидеть вышитую карту Липецкой области можно в ОЦКНТ до 15 февраля. Вход свободный. А совсем скоро она окажется в каждом муниципальной районе области, и жители смогут полюбоваться этим уникальным творением.