1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Незрячие люди могут изучать китайский язык по изданному в Липецкой библиотеке для слепых учебнику

Незрячие люди могут изучать китайский язык по изданному в Липецкой библиотеке для слепых учебнику

Март 3, 2023 Просмотров: 257

Предложение о реализации грандиозного проекта — печати учебника китайского языка шрифтом Брайля — поступило библиотечным специалистам в конце 2021 года, а уже в январе текущего года он вышел в свет.

Автор учебника — брайлист Руслан Шуханов стал первопроходцем в разработке этой темы. Будучи незрячим, он самостоятельно изучил несколько иностранных языков. Задавшись целью освоить китайский, Руслан Шуханов столкнулся с проблемой: учебников, напечатанных шрифтом Брайля, в России не было.

Учитывая специфику языка, потребовалось провести огромную подготовительную работу для того, чтобы стало возможным отображение китайских иероглифов рельефно-точечным шрифтом. За основу автор взял систему WUBI 86. Она — не из самых простых, но имеет огромное преимущество — синхронизацию с компьютером. Метод WUBI позволяет записывать текст графическими кусочками. Каждой клавише или их сочетанию назначена своя графема. Есть горячие клавиши для часто используемых символов. Таким образом, четырьмя нажатиями можно набрать слова из трех и даже четырех иероглифов.

Руслан Шуханов адаптировал систему для русской аудитории, разработал последовательный цикл уроков и объединил их в один учебник, рассчитанный на широкий круг читателей. Небольшое, но емкое издание позволяет освоить 290 иероглифов и 300 слов. Курс базовый, но абсолютно полноценный.

Учебник состоит из нескольких разделов. В предисловии автор знакомит читателя с принципом изучения языка, положенным в основу курса. Раздел «Краткие сведения по фонетике китайского языка» дает представление о нормах произношения, не овладев которыми невозможно изучать язык. Далее читатель знакомится с правилами интонационного построения предложений и приступает к базовому курсу, состоящему из 10 уроков. В каждом из них есть иероглифика, грамматика и практические упражнения.

Для того чтобы уникальный учебник «Китайский язык по системе WUBI 86» попал в руки незрячим читателям, в течение 2022 года библиотекари вместе с автором издания редактировали и согласовывали макет, настраивали параметры печати на брайлевском принтере, проделывали другую подготовительную работу. Сейчас книга уже доступна для изучения в тифлоинформационном отделе Липецкой областной специальной библиотеки для слепых.