1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Новый Дом культуры открыт в Данковском районе

Новый Дом культуры открыт в Данковском районе

Январь 20, 2023 Просмотров: 351

Ещё один Дом культуры построен в Липецкой области в рамках национального проекта «Культура». Новый ДК появился в селе Спешнево-Ивановское. В его открытии приняли участие руководитель Липецкой области Игорь Артамонов и начальник регионального управления культуры и туризма Ирина Кремнёва.

Подрядчик построил ДК за 10 месяцев. Сумма проекта – 37,5 млн рублей. Новое здание совместило в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства. В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды в Липецкой области» прилегающая к ДК территория благоустроена на сумму 19 млн рублей.

Общая площадь нового ДК – 400 квадратных метров, половину которых занимает зрительный зал на 200 мест. Также здесь разместилась библиотека. Жители села смогут найти себе занятия по интересам – тут будут работать 12 кружков и клубных формирований.

«Думаю, что это хороший подарок для жителей села. Видно, что они с большим трепетом относятся к сохранению культурных традиций, здесь много творческих людей и рукодельных мастеров, которые хотят делиться опытом. Надеюсь, в новом доме культуры они воплотят в жизнь все свои планы», – отметил губернатор.

В Спешнево-Ивановском проживают 1046 человек, из которых 243 - дети. В селе проживают мастера декоративно-прикладного творчества, которые занимаются лозоплетением, вышивкой ришелье, лоскутным шитьем и созданием интерьерных кукол.

- Дом культуры в селе Спешнево-Ивановское стал седьмым, построенным в Липецкой области в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется в регионе с 2019 года. Еще один ДК построен в 2022 году в селе Нижний Воргол, - пояснила начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.