1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Обновленный Музей купечества и сословий открыл свои двери для ельчан

Обновленный Музей купечества и сословий открыл свои двери для ельчан

Март 12, 2024 Просмотров: 217

Новая экспозиция в Музее купечества и сословий открылась в Ельце. Третий этаж здания посвящен истории елецкого купечества. Теперь посетители смогут познакомиться с культурным наследием Ельца, его традициями и жизнью русского общества до революции 1917 года.

Многие залы изменились как технически, так и визуально. Появились мультимедийное оборудование, новые витрины, манекены, освещение и предметы быта. Теперь здесь интересно не только взрослым, но и детям.

«Работа с музейной аудиторией сегодня направлена на формирование культуры общения с музейными ценностями, развитие воображения и фантазии, творческой активности молодёжи, поэтому особый акцент был сделан именно на приобретение мультимедийного оборудования», – отмечает начальник управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнёва.

Сохранение уникального исторического и культурного наследия Ельца – главная задача Елецкого краеведческого музея. До революции это здание принадлежало купцу I гильдии и промышленнику Александру Николаевичу Заусайлову, что и обусловило создание тематического музея.

Свою реализацию экспозиция получила благодаря нацпроекту «Культура». Работа по воссозданию экспозиции в старинном особняке XIX века велась с 2019 года. На сегодняшний день, это самый масштабный музейный проект, реализованный в регионе при поддержке Министерства культуры РФ.