1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Петровский парк станет жемчужиной туристического Ельца

Петровский парк станет жемчужиной туристического Ельца

Апрель 27, 2020 Просмотров: 911

В Ельце продолжается благоустройство исторического парка Петровский, который до сих пор носит фамилию своего создателя – купца Александра Петрова. Он располагается напротив средней общеобразовательной школы № 8.

В 70-е годы XIX века на этом месте была усадьба Петровых с дендрарием из экзотических растений, каскадом прудов, соединённых миниатюрными мостами. В гостевых домиках жили художники, расписывавшие Вознесенский собор, - Клавдий Лебедев и Алексей Корзухин. Источником вдохновения парк стал и для знаменитого композитора Сергея Рахманинова. В советские времена Петровский парк еще можно было назвать местом отдыха ельчан. Со временем он постепенно пришел в запустение.

Масштабную реконструкцию Петровского парка начали осенью прошлого года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». При реконструкции сохраняется историческая направленность парка. Это будет экопарк на воде – прекрасное место для прогулок, уединения, занятий спортом и проведения небольших массовых мероприятий. Все покрытия и материалы максимально экологичны: деревянные детские площадки и беседки, второстепенные дорожки из каменного отсева.   

В обновлённом парке уже проведено новое освещение, установлены фонари, положена тротуарная плитка, установлена сцена, обустроена детская игровая и спортивная площадки, зона для тренажеров. В настоящий момент проводятся закупочные процедуры на выполнение работ по благоустройству 2 этапа. Первый этап благоустройства парка обошелся в 31 млн рублей, из них 8 млн рублей – средства федерального бюджета. Впереди работы по озеленению, установка малых архитектурных форм, устройство мостиков, ремонт ограждения и входной группы, установка системы наружного освещения.