1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Подарком к 70-летию региона стала долгожданная премьера спектакля «Память сердца»

Подарком к 70-летию региона стала долгожданная премьера спектакля «Память сердца»

Январь 24, 2024 Просмотров: 164

Фольклорно-этнографической спектакль «Память сердца» представил зрителям эпизод из жизни селянок, празднующих женский праздник Летние Кузьминки и ждущих с покоса своих мужчин. Обычаи праздника предписывали с самого утра в этот день варить общую кашу, а потом приглашать святых Кузьму и Демьяна отведать стряпню, угощать соседей, нищих, странников.

«К 70-летию Липецкой области мы решили поставить пьесу на основе фольклора Липецкой и соседних областей. При этом я не хотел, чтобы это были смысловые, прозаические кусочки, подводящие нас к песням. Нет. Я стремился к тому, чтобы песни органично вплетались в сценическое действие. Это была крайне интересная задача и любопытная для меня, очень непривычная работа», – поделился режиссёр-постановщик спектакля Иван Карпов.

Масштабными задачами была продиктована и оригинальная сценография театрального художника Вероники Горбуновой: взаимодействие со зрителем, использование приёмов теневого театра и театра кукол. Персонажи из природных материалов, массивная декорация, аутентичные предметы: самовар, чугунок, лавочки. «У спектакля даже свой запах есть, русский народный!», - говорит режиссёр. Всё это, безусловно, делает постановку ещё более реалистичной, создаёт эффект присутствия, буквально переносит зрителя в прошлое.

Главные роли в спектакле исполнили артисты фольклорного ансамбля «ВЕРА». В этот раз они выступили не только как певцы, но и как драматические актёры. «Сельская жизнь нам очень близка, – говорит руководитель фольклорного ансамбля «ВЕРА» Екатерина Григорьева, – мы себя чувствовали очень хорошо, органично. Мы рады, что приняли участие в этом проекте. Восторженные глаза зрителей всё нам рассказали. Есть над чем работать!».

Артистов, режиссёра, творческую группу и всех зрителей поздравила с премьерой начальник управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнёва.