1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Поэт из Липецка победил на международном литературном конкурсе

Поэт из Липецка победил на международном литературном конкурсе

Декабрь 12, 2022 Просмотров: 740
Церемония награждения VI Всероссийского конкурса «Поэзия Красного города» состоялась в Республике Марий Эл, в Йошкар-Оле.

В 2022 году конкурс стал всероссийским и проводился в номинации «Поэзия». Конкурсные работы оценивались в категориях «Республиканская», «Всероссийская» и «Международная» по разным возрастам. Свои работы на конкурс прислали более 400 участников из 175 городов и сельских населённых пунктов 57 регионов России.

20 участников конкурса представили 6 стран ближнего (Казахстан, Белоруссия, Украина, Таджикистан, Киргизия, Молдавия) и 6 стран дальнего зарубежья (Испания, Франция, Ирландия, Польша, Сербия, Израиль). Из этого числа на очный этап после предварительного отбора жюри было допущено 270 участников.

Липецк представлял член Союза российских писателей, поэт, автор четырех книг стихов, победитель всероссийских конкурсов и фестивалей Михаил Червяков. Он занял первое место в возрастной категории 36-50 лет и получил диплом I степени.

В этом году стихи поэта вошли в третий том антологии «Писатели Липецкого края. XXI век» под редакцией Николая Калтыгина (Филина), Андрея Новикова и Александра Пономарева, который был издан в Москве при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области.