1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Развитие библиотек в Липецкой области

Развитие библиотек в Липецкой области

Декабрь 21, 2023 Просмотров: 183

Благодаря поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации национального проекта «Культура» в Липецке, Ельце, Чаплыгине, Лев-Толстовском, Добринском, Измалковском районах созданы 12 библиотек, соответствующих модельному стандарту. В них предусмотрены автоматизированные системы и подключение к ресурсам Национальной электронной библиотеки, кроме того, в учреждениях созданы все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, закуплено новое оборудования для комфортного пребывания инвалидов и людей с ОВЗ.

В 2023 году открылся библиотечно-информационный центр «Социальный». В нем было создано инклюзивное интеллектуальное пространство, закуплено новое оборудование: интерактивная панель, звуковое оборудование, тактильно-сенсорный терминал, аппаратно-программный комплекс для слабовидящих и др. Его библиотечный фонд включается более 21 тыс. экземпляров, в котором широко представлены книги для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Сформирована коллекция книг для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, по вопросам адаптации и социализации, обучения и воспитания, учебно-методические пособия, мотивирующая литература.

Также в рамках реализации государственной программы Липецкой области «Развитие культуры и туризма в Липецкой области» для библиотек региона в текущем году закуплено более 17 тысяч книг. В следующем году планируется создание двух модельных библиотек в Усманском и Чаплыгинском муниципальных районах.