1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. «Родина Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского» может получить статус федерального значения

«Родина Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского» может получить статус федерального значения

Февраль 9, 2024 Просмотров: 99

Государственные эксперты дали положительное заключение на включение выявленного объекта культурного наследия достопримечательное место «Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в федеральном статусе.

Достопримечательное место находится на границе Липецкой и Рязанской областей и включает в себя деревню Рязанка и село Урусово с окрестностями. История, природа, культура, архитектура и традиции исследуемой территории — все это объединено именем знаменитого русского географа, путешественника, общественного и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и его семьи. Кроме того, эти места связаны с выдающимися представителями рода Буниных, Кропоткиных, Свиридовых, Грот и др.

«Историко-культурный и природный комплекс, отражающий многолетние социально-культурные процессы традиционной организации окружающей человека среды. Это пространство, запечатлевшее совместное творчество человека и природы, образец освоения ландшафта в его наиболее выдающемся и характерном национально-культурном явлении – традиционном русском усадебно-общинном помещичье-крестьянском ландшафте дореволюционного периода», – отмечают мемориальную ценность достопримечательного места эксперты.

Акт государственной историко-культурной экспертизы для общественного обсуждения размещен на сайте управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области в свободном доступе. После общественного обсуждения заключение экспертов будет направлено для рассмотрения в Министерство культуры РФ.