1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Село Донская Негачевка возрождается благодаря Президентскому фонду культурных инициатив

Село Донская Негачевка возрождается благодаря Президентскому фонду культурных инициатив

Февраль 2, 2024 Просмотров: 293

Социокультурный проект «Песни Дона, сказы Неги» раскрывает локальную идентичность и показывает территорию через призму людей, которые любят и преображают ее. История села Донская Негачёвка Хлевенского района была реализована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Светланой и Артуром Склярскими в 2022 году.

Он рассказывает о богатом наследие, которое хранит село: православная культура (Церковь Богоявления, XIX века), местная кухня, старинные ремесла (прядение, ткачество, вышивка, плетение из лыка и лозы, выделка кожи и пошив тулупов), песни, секреты земледелия и птицеводства.

Сейчас Донская Негачевка имеет виртуальную карту, на которой отображены исторические и знаковые объекты – существующие и ныне утраченные. Был создан подробный аудиогид, в котором жители сами рассказывают о своем любимом селе: где находится Мунгора и растет Шавырин лес, какие песни поют в селе уже несколько столетий и почему их записывал М.Е. Пятницкий, сколько пар венчалось на престольный праздник в Богоявленской церкви и когда местные хозяйки готовили фирменное блюдо-бобышки с соком.

На сайте села можно посмотреть и другие краеведческие материалы, которые отправят Вас в уникальное путешествие прошлого Липецкой земли.

С марта 2024 года проект продолжит свое развитие. «Песни Дона, сказы Неги – возвращение к истокам» направлен на сохранение и возрождение исторического и культурного наследия. В ходе него будет создан сборник сказов и преданий села Донская Негачевка и прилегающих сел в печатном, цифровом и аудио форматах, иллюстрированный аутентичными изделиями мастеров ремесленников. В этом году проект также был поддержан Президентским Фондом культурных инициатив.