1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Сотрудничество между музеем-усадьбой П.П. Семенова-Тян-Шанского и Музеем Академии художеств

Сотрудничество между музеем-усадьбой П.П. Семенова-Тян-Шанского и Музеем Академии художеств

Ноябрь 23, 2023 Просмотров: 189
17 ноября в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума достигнуты договоренности о сотрудничестве между руководителями музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского и Музеем Академии художеств. 

Директор Музея Академии художеств Алексей Мудров и директор Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Галина Нестерова подписали соглашение о сотрудничестве.

Это соглашение между двумя музеями открывает новые перспективы для совместной деятельности. В ходе встречи обсудили выставки, запланированные в 2024 году, возможность привлечения фондов из других музеев для их проведения, а также затронули вопросы взаимодействие с фондом сохранения наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Знаменитого географа и путешественника многое связывает с Академией художеств. Пётр Петрович был большим знатоком нидерландской живописи, издал обширный труд «Этюды по истории нидерландской живописи». В 1874 году за свои работы по фламандскому и голландскому искусству он был избран в почетные члены Академии художеств.

Кроме того, его портрет помещен на знаменитой картине Ильи Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения». С самим Ильей Репиным Петр Петрович был знаком лично и неоднократно взаимодействовал при написании данной работы.

Все эти идеи и предложения, обсужденные на встрече, будут доработаны включены в план мероприятий, посвященный 200-летию Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.