1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Централизованная библиотечная система Липецка - лауреат национальной премии

Централизованная библиотечная система Липецка - лауреат национальной премии

Декабрь 15, 2022 Просмотров: 328

Централизованная библиотечная система Липецка стала лауреатом национальной премии «Патриот – 2022». Хрустальную статуэтку и диплом в наш город привезла руководитель Библиотечно-информационного центра нацкультур (ул. Московская,117) Светлана Неклюдова. Она посетила церемонию вручения, которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского патриотического форума, приуроченного к 350-летию Петра I. Следует отметить, что имена 29 лауреатов в 14 номинациях объявили сразу в двух городах – в Москве, на площадке Дома молодёжи и в стенах театрально-концертного комплекса «Карнавал» городского Дворца творчества Северной столицы.

Премия призвана выявить лучшие практики патриотического воспитания, признать успехи граждан и организаций в сферах сохранения исторической памяти, добровольчества, наставничества и взаимодействия между поколениями.

В этом году на нее было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран: Белоруссии, Египта, Италии, Франции, Мексики, Северной Македонии, Сербии и Турции. Члены жюри определили победителей в 14 номинациях, как за реализацию проектов, так и за личный вклад в развитие патриотической, культурной, языковой и просветительской деятельности.

В номинации «Лучший проект по популяризации и продвижению русского языка» одним из победителей был признан проект ЦБС Липецка под названием «Территория толерантности». С января по сентябрь 2022 года на базе библиотеки нацкультур прошло около 20 занятий. Это были не просто уроки грамотности. Прочитать, до тонкостей понять русскую сказку, а после даже поставить по ней небольшой спектакль. Подобные задачи помогли юным представителям почти десяти национальностей, проживающим в Липецке, не только лучше узнать русский язык, но и влюбиться в него. Впрочем, по словам Светланы Неклюдовой, это был равноценный культурный обмен. Ребята также знакомили сотрудников и гостей библиотеки с национальными и языковыми традициями своего народа.

- Это большая победа Централизованной библиотечной системы Липецка, но это и результат большой работы ее сотрудников, - отметила директор ЦБС Липецка Виктория Якимович. – Она особенно важна в сегодняшнее непростое время, когда мы ищем точки нравственной и культурной опоры. И, естественно, находим их в русском языке. Не случайно поэт и государственный деятель Петр Вяземский в своем произведении сказал «Язык есть исповедь народа: В нем слышится его природа, Его душа и быт родной». А сохранить его помогают книги. И нам очень приятно, что скромный вклад ЦБС Липецка в великое дело сохранения языка и объединения народов оценили на столь высоком уровне.