1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Волшебная «Скамейка Ушинского» появилась в сокольском парке

Волшебная «Скамейка Ушинского» появилась в сокольском парке

Июнь 21, 2023 Просмотров: 159

4Д-книги, познавательные игры, мастер-классы, пальчиковый и классический театр под открытым небом – в парковой зоне «Сокол» стартовали «Ушинские чтения». Проект с таким названием вошел в число победителей грантового конкурса «Стальное дерево». Его автором стала сотрудница библиотеки «Сокольская» (пл. Константиновой,3) Наталья Куликова. По ее словам, специально для проекта была изготовлена скамейка Ушинского. Мебель мобильная. Раз в месяц она будет появляться в разных местах парка, а площадка перед ней будет превращаться в зону творчества и мастер-классов, где все желающие смогут не только весело провести время, но и узнать о личности и творчестве легендарного педагога Константина Ушинского.

Старт проекта прошел под эгидой Мельпомены. Первым на импровизированную сцену вышел Заслуженный артист РФ, Заслуженный артист Дагестана Петр Коновалов, чтобы рассказать собравшимся маленьким и юным зрителям «Как в поле рубашка выросла», прочитав одноименный рассказ Константина Ушинского.

Затем почувствовать себя настоящими актерами смогли уже гости встречи. Юноши и девушки прочли по ролям сказку «Мена». Тем временем самые маленькие из присутствующих выступили не только как исполнители ролей, но в качестве сценаристов и режиссеров. Используя интерактивные книги и пальчиковые куклы, они экспромтом придумывали свои волшебные истории.

Знатоки литературы попытались вспомнить и составить из кубиков со словами правильные и полные названия сказок Пушкина.

Любители создавать прекрасное своими руками стали участниками мастер-классов, научившись превращать обыкновенные салфетки в необыкновенной красоты цветы.

Авторы проекта отметили, что к личности Константина Ушинского они обратились не случайно. 2023-й в России объявлен годом педагога и наставника. Кроме того, 19 февраля исполнилось ровно 200 лет со дня рождения человека, которого считают основоположником современного дошкольного образования. Также напомним, что с августа 1955 года в доме № 8 по улице, которая сегодня носить имя Ушинского, располагался Липецкий педагогический институт.