1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Выставка на ВДНХ познакомила всю страну с традициями Липецкой области

Выставка на ВДНХ познакомила всю страну с традициями Липецкой области

Январь 20, 2024 Просмотров: 227

Ровно неделю назад, 13 января, на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День Липецкой области. Он подарил много незабываемых эмоций и воспоминаний. Гости из разных уголков страны познакомились с традициями нашего региона.

Коллективы Областного центра культуры, народного творчества и кино, государственного театра танца «Казаки России», Центра развития культуры и туризма, Липецкой государственной филармонии, департамента культуры и туризма города Липецка объединили в этот день 450 артистов, которые выступили с разными программами на 10 площадках ВДНХ. Начало было положено в прямом эфире Первого канала «Доброе утро. Суббота» выступлением вокальной группы государственного театра танца «Казаки России».

Самые настоящие русские гуляния прошли на стенде региона. Атмосферу новогоднего праздника создали романовский Дед Мороз вместе с заслуженным коллективом народного творчества ансамблем народного танца «Раздолье» имени В. Шелякина, заслуженным коллективом народного творчества Липецкой области ансамблем русской песни «Россиянка» имени М. и А. Уваровых и ансамблем народной песни «Зень» имени В. Владимировой.

Симфонический оркестр Липецкой государственной филармонии вместе с солистами Большого театра, Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Липецкой филармонии покорил зрителей в павильоне Министерства культуры РФ. Они исполнили редкие произведения Т.Н. Хренникова и шедевры классической музыки.

Москвичи и гости столицы расписывали романовскую игрушку с народным мастером Яной Хариной, побывали на мастер-классе по народному казачьему танцу с заслуженным артистом Российской Федерации Игорем Масловым и заслуженным работником культуры Липецкой области Еленой Масловой, попробовали себя в войлоковалянии и монотипии акварельными красками с преподавателем Детской художественной школы имени В.С. Сорокина Ириной Качуриной и вместе с мастерицами учились плести елецкое кружево.

Эксперты и лидеры липецкого туризма поделились опытом с участниками панельной сессии. Они рассказали о том, как создать успешный кейс и чем привлечь путешественников. Долгожданным событием стал розыгрыш туристических путевок по Липецкой земле. Его провел Губернатор Игорь Артамонов вместе с романовским Дедом Морозом в павильоне 75А.

На главной сцене у фонтана «Дружба народов» для гостей выступили ансамбль народного танца «Раздолье», ансамбль русской песни «Россиянка», вокальная группа театра танца «Казаки России», ансамбль народной песни «Зень», ансамбль барабанщиц «Катюша», студия циркового искусства «НИКА», кавер-группа «69 Бенд» и «Эмтиви», эстрадный дуэт Ольги и Евгения Поляковых, танцевальный коллектив «Демос», барабанщик Дмитрий Хмыз, солист Серж Амирян и MATANYA. Не смотря на морозную погоду грандиозный концерт липецких артистов собрал много зрителей, погрузив их в волшебную новогодную атмосферу.

«Я очень рада принять участие в этом масштабном мероприятии и выступать на главной сцене. Несмотря на холод, было много людей, которые пришли посмотреть концерт и выставку. Хочу выразить благодарность своему коллективу и Правительству области за приглашение. Липецк – это моя малая родина. Я всегда возвращаюсь сюда к родным. В 2023 году приняла участие в телепроекте «Звезда» от Липецкой области. Я победила и выиграла миллион рублей. Для меня было честью представлять наш регион. Здорово, что есть выставка «Россия», где можно познакомится со всеми уголками нашей страны, их культурой, традициями, а также талантливыми людьми. До новых встреч на Липецкой земле!», - поделилась впечатлениями MATANYA.

Большое гастрономическое представление «Встречаем старый Новый год на Липецкой земле!» состоялось в Доме российской кухни. На нем прошла презентация книги уникальных рецептов Липецкой области «Земля в цвету», а ансамбль народной песни «Россиянка», вокальная группа театра танца «Казаки России» и фольклорный ансамбль «Воскресение» создали для гостей и участников гастро-ужина атмосферу праздника с традиционными колядками.

Также гостям предлагали пробовать сладкую продукцию от компании «Лимак» и лебедянские яблочки от «Агроном сад». Свои блюда представили археологический парк «Аргамач», ресторан «Сибирь», Кудыкина гора и Усадьба «Скорняково-Архангельское» ресторан «Бальмонъ». Гости пробовали новогоднего гуся, сырные шарики по-однодворчески в подаче с лебедянской сметаной, археологический чай (сбор чабрец, земляника, дикая мята, земляника, боярышник с липецкой земли).

Завершили мероприятия Дня Липецкой области концертом государственного театра танца «Казаки России» «Мы из Липецка». Несмотря на позднее время в зале был полный аншлаг и каждый номер артистов сопровождался бурными овациями.

«Поздравляю с успешным проведением прекрасной культурной программы Дня региона, которая собрала полные залы», – поделилась куратор культурных программ Дирекции международной выставки-форума «Россия» Анна Королева.