1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Быть нужными, видимыми и значимыми: специалисты библиотек региона обсудили тенденции развития

Быть нужными, видимыми и значимыми: специалисты библиотек региона обсудили тенденции развития

Февраль 27, 2023 Просмотров: 360

На ежегодном областном совещании библиотекари подвели итоги прошедшего года и наметили направления работы на новый. В научной библиотеке собрались директора и методисты центральных библиотек муниципальных образований. Модуль для специалистов, обслуживающих детей, прошел в главной детской библиотеке региона.

В совещании приняла участие заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Надежда Зарникова. Она поблагодарила библиотекарей за их вклад в развитие культурных традиций. Анна Волкова, директор ЛОУНБ, обратилась к участникам с приветственным словом и пожелала эффективной работы.

Заведующий отделом библиотечного развития Евгения Филиппова представила подробный анализ работы библиотек за 2022 год, озвучила достижения и основные проблемы, сделав особый акцент на реализации показателей «Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года».

Интересными библиотечными практиками работы с молодежью поделились специалисты муниципальных библиотек региона. Заведующий отделом электронных ресурсов научной библиотеки Татьяна Ефремова рассказала об электронных ресурсах ЛОУНБ, которые могут быть полезны муниципальным библиотекам.

Особое внимание уделили опыту работы научной библиотеки по программе «Пушкинская карта». В завершение совещания директора и методисты центральных районных библиотек сами смогли поучаствовать в мероприятиях, доступных читателям по Пушкинской карте, — квесте «Вселенная комиксов» и игре «Библиографический дайвинг».

В совещании в Липецкой областной детской библиотеке приняли участие библиотечные специалисты из муниципальных районов, руководители городских библиотек для детей и сотрудники ЛОУНБ. Основными темами выступлений спикеров стали новые формы работы с маленькими читателями, реализованные проекты и профессиональные открытия. Подробнее можно прочитать на сайте ЛОДБ.