1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. «Лидеров чтения» наградили в Есенинке

«Лидеров чтения» наградили в Есенинке

Август 31, 2023 Просмотров: 171

1100 участников, более 50 тысяч прочитанных за лето книг и 33 победителя. В Центральной городской библиотеке им. С. Есенина (ул. Космонавтов,15/3) наградили победителей чемпионата «Лидер чтения». 

- Требуем провести такой же чемпионат для взрослых. 

Торжественная встреча началась с пожелания председателя городского Совета депутатов Евгении Фрай.Спикер муниципального парламента призналась, что в год читает до 130 книг, из которых около 80 – бумажные, остальные в аудио формате. 

В свою очередь директор Централизованной библиотечной системы Липецка Иван Хромых отметил, что, возможно, в 2024-м перечень номинаций состязания расширится. Церемонию награждения открыли самые юные ценители литературы. Роман Кондратов научился читать минувшей весной. Однако настолько увлекся этим занятием, что решил поучаствовать в чемпионате и оказался в числе победителей. Своим любимым произведением назвал «Сказку о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина. 

На подведении итогов юбилейного, пятого чемпионата все было ярко и необычно. Почетный гость встречи, главный редактор журнала «Золотой Ключик» Софья Милютинская отметила, что однажды книга спасла ей жизнь. Бессменный руководитель Липецкой региональной общественной организации помощи инвалидам и их семьям «Солнечный мир» Лилия Педан призвала присутствующих выбирать не гаджет, а живую книгу и рассказала о медалях, которые наряду с кубками и благодарственными письмами стали символом победы в чемпионате. Оказывается, это подарок «Солнечной артели». Каждая из медалей создана руками людей, живущих с синдромом Дауна. 

Заместитель председателя Совета Регионального Отделения Общероссийского Общественно-Государственного Движения Детей И Молодёжи «Движение Первых» Липецкой Области Александр Бредихин объявил о создании на базе ЦБС ячейки данного движения. 

Вопреки сложившейся традиции победителей в этом году было не 32, а 33. Звание «Особенный лидер», а также призы и подарки получила Валерия Лазуткина. 

- В нашей семье читать – это традиция, - делится Валерия. – Каждый предпочитает свой жанр и авторов. Мне лично очень нравятся детективы. Особенно Агата Кристи. В ее произведениях много неожиданных поворотов и до последнего момента трудно предугадать, как все закончится. 

За хорошее настроение отвечали танцевальные коллективы и исполнители эстрадных песен. В числе последних – Милослава Лапина, которая впервые посетила городские библиотеки с мамой в младенческом возрасте,сегодня является их преданным другом. 

С юбилейного чемпионата никто не ушел без подаркаот фонда «Милосердие», магазина детских товаров «Бегемотя» и директора Группы компаний «Наследник Выжанова» Андрея Выжанова. Лототрон, руки ведущих и его величество случай определили выигрышные среди номеров, которые в начале мероприятия раздавали каждому из «Лидеров чтения». 

Для справки: Как отметили сотрудники городских библиотек, наибольшей популярностью у вышедших на дистанцию чемпионата пользовалась литература из списков для обязательного летнего чтения. Вместе с тем, многие отдавали предпочтение книгам фантастов Евгения Гаглоева, Эдуарда Веркина, автора серии сказочных детективов Екатерины Матюшкиной, лауреата премии «Ясная Поляна» и номинанта «Большой книги» Нарине Абгарян, классиков мировой литературы Расула Гамзатова, Константина Ушинского, Михаила Пришвина и других авторов.