1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Песни, смех и целебная литература – библиотеки снова ломают стереотипы

Песни, смех и целебная литература – библиотеки снова ломают стереотипы

Апрель 3, 2023 Просмотров: 181

Библиотеки снова ломают стереотипы. В Пришвинку (ул. Циолковского,27) пришел не убеленный сединами писатель, которого ждали маленькие читатели, а красивая девушка Виктория Татур. Вторым приятным «сбоем в системе» было то, что собравшиеся в библиотеке ребята вместо урока чтения, где читать приходится самим, услышали рассказ и сказку, исполненные поставленным голосом автора. Кроме того, Виктория Татур спела мальчишкам и девчонкам песенку, которую сочинил один герой ее произведения для другого. В зале Пришвинки прозвучала трогательная композиция, созданная Тушканчиком для Слонихи, у которой не получается достичь успехов в гимнастике. В завершении встречи дети вслед за Козьмой Прутковым, Ильфом и Петровым объединились в творческое сообщество и примерили на себя роль писателя - попробовали придумать рассказ.

О том, как литература может в прямом смысле слова сделать мир добрее, а человека счастливее, в библиотеке им. П. Бартенева (ул. Ленина,31А) рассказала Анна Харланова. Юные гости Бартеневки узнали о ее проекте «Истории для Алисы». Это международный сборник веселых рассказов, написанных разными авторами для больной девочки, которая мечтает выздороветь. Книга распространяется по больницам и помогает маленьким пациентам скорее побороть недуги.

Еще Анна Харланова рассказала о своем путешествии по Индии из которого недавно вернулась. Ребята узнали об интересных обычаях этой страны и своих сверстниках, которые там живут. Оказалось, что им тоже были интересны «Добрые рассказы» Анны про русскую девочку Наташу. В завершении встречи ребята просто засыпали Анну Харланову вопросами, о том, как стать писателем, откуда брать темы, какая любимая книга и так далее.

Маленьких гостей библиотеки «Солнечная» (проезд Сиреневый,3) в свой волшебный мир пригласила детская писательница Галина Соболева. Около часа ребята слушали сказки, задавали вопросы и хохотали над остроумными и незадачливыми героями стихов Галины Соболевой.

Всего в рамках Недели детской и юношеской книги городские библиотеки посетили порядка двадцати авторов.