1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Программа «Читающий август» завершилась в Липецкой области

Программа «Читающий август» завершилась в Липецкой области

Август 23, 2023 Просмотров: 121

С 1 по 20 августа она проходила по всей стране. Организатором выступило  Всероссийское межрегиональное сетевое библиотечно-издательское фестивальное движение «Книжные маяки России». За это время библиотеки области предложили липчанам около 20 увлекательных книжных событий в онлайн- и офлайн-формате. Площадками стали не только ЛОУНБ и ее филиалы, но и 10 муниципальных библиотек.

Для желающих поучаствовать в акции подготовили встречи с писателями и поэтами, виртуальные выставки и подкасты. В числе самых ярких событий: встреча с литераторами Александром Пономаревым и Александром Лошкаревым в Добринской центральной районной библиотеке и встреча с молодым поэтом Ильёй Свиридовым в Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке. 

В культурно-образовательном и досуговом центре «Дом Игумновых» г. Лебедяни любителей современной прозы и поэзии собрал «Литературный калейдоскоп» с писателями из разных городов страны и участниками Всероссийского литературного фестиваля «ЛевитовФест». В Липецкой областной научной библиотеке состоялась творческая встреча с писателем из Севастополя Платоном Бесединым. А юные жители и гости региона в рамках программы «Читающий август» встретились с авторами детских книг Викторией Татур и Анной Харлановой в областной детской библиотеке и поучаствовали в сказочном празднике на «Кудыкиной горе», где собрались детские писатели со всей страны.

Самые крупные мероприятия транслировались в группах библиотек-организаторов в социальной сети «ВКонтакте». Все, кто не смог посетить их, присоединились к встречам онлайн.