1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Свыше 1000 гостей посетили «Тайны усадьбы» в Рязанке

Свыше 1000 гостей посетили «Тайны усадьбы» в Рязанке

Август 1, 2023 Просмотров: 212

Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» проводится с 2018 года и успел состояться в усадьбе Муравьева-Карского под Задонском, в усадьбе Асеевых в Тамбове, но именно в усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского он прошел уже в пятый раз. Этим летом его организовал музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области. Автор проекта — ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон» — оказывал организационную и информационную поддержку.

Гостей ждали больше 15 тематических пространств, рассказывающих о жизни дворянской усадьбы конца XIX века. Среди них «Женский будуар», «Кабинет уездного доктора», «Дворянский пикник» и другие. Традиционно с главной сцены фестиваля звучала живая музыка в исполнении Липецкой государственной филармонии. Областной краеведческий музей презентовал театрализованную-музыкальную постановку «Культурная жизнь провинции», а артисты академического театра им. Л.Н. Толстого зачитали рассказы и дневниковые записи Михаила Пришвина.

Интересно провести время смогли и самые маленькие гости фестиваля – для них были организованы локации «Игровая» и «Провинциальная школа», показы спектаклей от театра маленьких марионеток, Липецкого театра кукол и множество мастер-классов.

Почётное право открыть фестиваль в этом году было передано Константину Дьяченко — федеральному инспектору аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. Фестиваль «Тайны усадьбы» в этом году тесно связан с приближающимся празднованием 200-летия со дня рождения Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, которое, согласно Указу Президента, ожидается на федеральном уровне. Подготовка к этому событию уже началась, сообщила заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Анна Иванникова.

Особым гостем фестиваля стал Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский – правнук Петра Петровича. Он поделился семейными историями и традициями. Все желающие смогли пообщаться с ним, попробовать усадебный чай и варенье по семейному рецепту Семёновых.

Популярностью ежегодно пользуются экскурсии по музею-усадьбе. В этом году гостей ждал обновлённый зал постоянной экспозиции, где накануне открылась выставка «П.П. Семенов-Тян-Шанский: покорённые вершины». Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества» и рассказывает о главных достижениях и наградах великого учёного, о том, как увековечена его память.

Ещё одним любимым событием для посетителей фестиваля из года в год является конкурс исторического костюма. Гости «Тайн усадеб» создают костюмы сами, поддерживая атмосферу позапрошлого столетия. Самые яркие образы заслуживают подарки от партнёров и спонсоров фестиваля.

Директор музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского Галина Нестерова поблагодарила всех участников и партнёров фестиваля за слаженную работу, которая позволила гостям фестиваля получить массу впечатлений и приятных эмоций даже с учётом дождливой погоды. Положительные отзывы продолжают появляться в соцсетях музея и на страничках посетителей. Фестиваль «Тайны усадьбы» в этом году впервые прошел без своих авторов - клуба «Хрустальный слон». Однако поддержка и доверие от них ощущалась на протяжении всего этого прекрасного дня.

— За 5 лет сотрудничества команда Клуба передала значительный опыт реализации идеи нашего фестиваля в Рязанке команде музея. И в этом году сложился новый кейс в развитии проекта, который выводит на другой уровень взаимодействие Клуба как организации-автора и усадьбы как территории, где разворачивается фестиваль. Он подтвердил жизнеспособность и адаптивность механики фестиваля, — прокомментировала сопредседатель Клуба «Хрустальный слон» Анна Ярославина.

Всего атмосферу создавали 130 участников и организаторов фестиваля с помощью 30 волонтёров. В усадьбе Рязанка уже начали  готовиться к следующему большому летнему фестивалю — дню рождения музея, который состоится 26 августа.


Фото Оксаны Макаровой