1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Свыше 1000 туристов посетили Рязанку в день рождения музея

Свыше 1000 туристов посетили Рязанку в день рождения музея

Август 28, 2023 Просмотров: 178

Музей в усадьбе Рязанка отметил 26 лет. В день рождения музея на родине Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского прошёл традиционный фестиваль, посвященный началу музейной деятельности. 

Гостей ждали новые открытия, главные промежуточные итоги, на территории парка развернулись локации с мастер-классами, музыкой, фотозонами и угощениями. 

Главный подарок на праздник – спектакль под открытым небом от Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого «Был такой случай!» по пьесе А.П. Чехова. Актерская игра липецких артистов в окружении природных декораций создали полное погружение в атмосферу и сюжет. 

Живая музыка в исполнении артистов Липецкой государственной филармонии звучала по всей территории усадебного парка и позволила насладиться пребыванием в уникальном месте и особенной праздничной атмосферой. Были представлены и сольные вокальные номера и выступления коллективов, например ансамбля «Унион-Бэнд».

Популярностью пользовалась локация, занявшая большую часть территории позади усадебного дома – лабиринт от Государственного Эрмитажа, разработанный коллегами для «VK Fest». Во время путешествия по лабиринту участники познакомились с коллекцией Эрмитажа, научились лучше ориентироваться в музее, узнали названия его зданий и залов, интересные факты из истории и современной жизни Эрмитажа. Самые целеустремленные прошли все пути лабиринта и получили подарки в виде открыток и печатных изданий Эрмитажа. 

На празднике присутствовало много активностей: мастер-классы по росписи романовской игрушки, лепка на гончарном круге, кукольный спектакль, мастер-классы с элементами арт-терапии, пленэры юных художников, выставки, фотозоны, представление народных инструментов, мастер-класс по вязке узлов, дворянские игры, фирменные сувениры, вкусные угощения, ярмарка ручных работ и многое другое. Как и на других фестивалях усадьбы особой любовью гостей пользуется зона усадебного чаепития с фирменным травяным чаем усадьбы из самовара.

Также фестиваль ко дню рождения музея в усадьбе – это заключительный день арт-резиденции «Шанс Кого», которая проходила в этом году с 22 августа. Участники со всей области, а также из Крыма и Узбекистана приехали в Рязанку, чтобы творить в трех направлениях искусства: театр, изобразительное искусство, слово.

На фестивале 26 августа участники представляли свои проекты. Ангелина Кузичева участвует в резиденции уже в третий раз и в этом году поразила зрителей арт-перфомансом, вдохновленным цитатой Станиславского: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве». За пять минут белая комната художника превратилась в яркое полотно. 

Среди участников выделялся Глеб Пастухов – он уже в третьем поколении продолжает традиции Добровской игрушки, а на фестивале представил авторские изразцы для усадьбы с необычным орнаментом в виде ананаса. Дело в том, что по некоторым данным в усадебной оранжерее Семёновы выращивали ананасы, так что этот фрукт стал символом резиденции в этом году.

Историей об ананасах вдохновился и наставник направления «Изобразительное искусство», медиатор московского музея «Гараж» Виктор Циряниди. Он создал сразу два арт-объекта с ананасами. Один из них разместился прямо на реке Ранова, что протекает на территории усадьбы.

Также многочисленные гости познакомились с творческими инсталляциями, арт-объектами участников, а также спектакль театра предметов, часть реквизита для которого была сделана ребятами самостоятельно. 

Узнать больше об усадьбе и личности Петра Петровича можно было на экскурсиях по музею. В этот раз новинкой фестиваля стала экскурсия в формате аудиоспектакля, когда группа туристов под сопровождением голоса изучала территорию усадьбы. Часть аудиоспектакля была написана участниками арт-резиденции «Шанс Кого», благодаря им усадьба сама «заговорила» с посетителями. 

А детективные истории, написанные участниками, лягут в основу сборника рассказов, который музей презентует на следующем фестивале. 

Ярким завершением праздника стало выступление фольклорного дуэта семьи Багринцевых. Евгений и Екатерина уже не первый раз участвуют в музейных проектах. В этом году они принимали участие в экспедиции, в которой исследовали этнографическое наследие Ольги Петровны Семеновой-Тян-Шанской. На сцене фестиваля в их исполнении прозвучали в том числе песни, собранные Ольгой Петровной на наших землях.

В этот день Рязанку посетили более 1000 гостей из разных областей нашей страны: Липецкой, Рязанской, Орловской, Тамбовской, Тульской, Курской, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.