1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Том Сойер Фест завершился в музее-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского

Том Сойер Фест завершился в музее-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского

Май 24, 2022 Просмотров: 325

Завершены работы по обновлению фасада главного усадебного дома усадьбы Рязанка в рамках фестиваля Том Сойер Фест.

Цветовое решение основывалось на историческом облике усадьбы. Информация о цвете усадьбы при Семеновых дошла до нас только в описаниях и благодаря картине Йохана Кёлера - ведь цветных фото тогда ещё не было. Одним из главных изменений является возвращение наличникам белого цвета - как и на картине, где здание усадьбы ещё двухэтажное.

Директор музея-усадьбы Галина Нестерова поблагодарила всех, без кого Том Сойер Фест в Рязанке не состоялся бы - партнёров, коллег, специалистов по покраске, волонтёров. Лицензированные специалисты сперва осуществили зачистку старой краски, а затем нанесли огнебиозащиту и помогли усадьбе обрести новый цвет. Компании МТС, Леруа Мерлен, Неомид – традиционные партнеры ТСФ предоставили усадьбе часть необходимых материалов и инструментов. Конечно, не обошлось без волонтёров, которые помогали убирать территорию и координировать проект. Им была дана возможность раскрасить усадьбу, но в качестве интерактивной зоны.

Церемония завершилась торжественным перерезанием ленточки на северной веранде. Символично, что обновление усадьбы осуществилось в год 195-летия со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

Обновленная красивая усадьба готова принимать гостей!