1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. «Волченские узоры» с разноцветным песком объединили два праздника

«Волченские узоры» с разноцветным песком объединили два праздника

Июнь 14, 2022 Просмотров: 426
Многоярусные бусы, цветные ленты, берёзовые венки и песочные узоры - всё это сегодня можно было встретить на празднике Троицы в селе Волчье Добровского района, который совпал 12 июня с Днем России.

Этнографический фестиваль «Волченские узоры» посетила начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва. Она отметила, что в Год нематериального культурного наследия народов России этот праздник даёт возможность прикоснуться к старинным традициям жителей Липецкой Земли и показать молодёжи красоту и многообразие родного края.

В народе этот обряд, корни которого уходят в глубину веков, называют «Дорога к богу». «Лесенка» из цветного песка означает связь поколений. Солярные символы - круг и ромб - солнце и урожай. Три цвета песка - белый, желтый и розовый - символизируют Троицу.

Уникальный обычай в селе Волчье Добровского района каждый год на праздник Святой Троицы выкладывать узоры у домов и на улицах из разноцветного песка 12 лет назад вошел в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.