1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» прошел в усадьбе Рязанка

«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» прошел в усадьбе Рязанка

Апрель 22, 2022 Просмотров: 440

Субботник стал первым мероприятием в рамках проекта «Семеновские волонтеры: восстановление и благоустройство парка в усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского в д. Рязанка Липецкой области», на который в этом году Липецкое отделение РГО получило средства от фонда президентских грантов.

Мероприятие посетили студенты ЛПГУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, в том числе иностранные студенты из Туркменистана, представители Липецкого отделения РГО, волонтеры усадьбы, волонтеры управления молодежной политики Липецкой области, работники культуры Чаплыгинского района, сотрудники территориального органа федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, представители управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

В процессе работы участники привели в порядок территорию усадебного парка: убрали старый слой листвы, сухие ветки, расчистили дальний участок усадебного парка, а также навели порядок внутри музея.

Для гостей была проведена экскурсия по усадебному дому, а благодаря полевой кухне никто из волонтеров не остался голодным.

Парк Рязанка является памятником природы регионального значения. Это самый богатый по количеству видов деревьев и кустарников парк в Липецкой области. Благодаря кропотливой работе нескольких поколений Семёновых, даже сейчас здесь можно насчитать свыше 110 видов деревьев и кустарников. А благодаря проделанной на субботнике работе волонтеров и сотрудников музей и усадебный парк готов встречать гостей в новом летнем сезоне!