1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Артисты театра Толстого в день рождения Петра Великого выступят в Санкт-Петербурге

Артисты театра Толстого в день рождения Петра Великого выступят в Санкт-Петербурге

Июнь 9, 2022 Просмотров: 494

Сегодня, 9 июня, в день рождения Петра I, труппа Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого выступит в Северной столице. В Санкт-Петербурге стартует Всероссийский фестиваль «И памяти твоей, Великий Пётр…», приуроченный к 350-летию первого русского императора. Липецкие артисты представят новый спектакль – музыкальную комедию "Табачный капитан" (автор пьесы Н. Адуев, композитор И. Цветков) на сцене знаменитого «Балтийского дома».

Форум продлится до 24 июня. За это время на площадках Северной столицы выступят театры Санкт-Петербурга и «петровских» городов — тех, которые были заложены или по указу императора существенно преобразованы.

Также, 11 июня липецкие артисты примут участие в костюмированном уличном шествии в Кронштадте, посвящённом строительству первого русского парусного корабля «Штандарт». Шествие состоится в рамках театрального праздника «Россия молодая», который станет одним из основных событий фестиваля. Шествие начнётся от Якорной площади, а завершится перед Дворцом молодёжи, где пройдёт праздничный концерт.

Широкой аудитории «Табачный капитан» знаком по одноименному художественному телевизионному фильму, снятому в 1972 году, в котором звучала музыка композитора И. Цветкова, она же использована в оформлении спектакля. Сюжет музыкальной комедии «Табачный капитан» переносит зрителя во времена Петра I. Для создания русского флота царь отправляет во Францию на учебу юношей из знатных семей, чтобы сделать из них настоящих капитанов.

Сын боярыни Ненилы Варфоломеевны Свиньиной – Антон оказывается лентяем и охотником до кутежей и попоек. В Париж нерадивый барчук привез с собой крепостного слугу ­– калмыка Ахмета, его и отправляет вместо себя на занятия по морскому делу. После возвращения в Россию приходится держать ответ…  

Ко всему прочему, комедийный сюжет пропитан любовными интригами. Спектакль с элементами русского фольклора и европейского водевиля раскрывает тему плодотворной деятельности, новаторского подхода Петра I, патриотического подъёма, неиссякаемого таланта и самобытности многонационального российского народа.