1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Библиотеки области напомнят липчанам, как начиналась Великая Отечественная война

Библиотеки области напомнят липчанам, как начиналась Великая Отечественная война

Июнь 21, 2021 Просмотров: 677

К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны Липецкая областная универсальная научная библиотека предоставит читателям уникальную возможность увидеть редкие издания произведений военных лет. На выставке «Они легли на поле боя, жить начинавшие едва» можно будет познакомиться с книгами, вышедшими в 1941-1945 годах. В их числе — поэма М. И. Алигер «Зоя», очерк М. И. Котова «Сердца смелых», пьеса М. В. Водопьянова «Полк ДД». Кроме того, посетители смогут увидеть книги, посвященные ходу сражений Великой Отечественной войны.

Центр молодежного чтения расскажет читателям, с какими цветами ассоциируется великий праздник Победы, откуда пришла традиция дарить цветы защитникам Отечества и какие цветы считались символом воинской отваги в разные времена. Ответы на эти вопросы и еще много интересной информации все желающие смогут найти в презентации «Цветок памяти». Она будет демонстрироваться сайте Центра (http://ltl.lib48.ru) с 22 июня. Также для посетителей до 28 июня будет работать выставка художественной литературы о Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто!». На ней гости смогут увидеть важные книги на военную тематику, которые будет полезно прочитать каждому молодому человеку.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут и в Липецкой областной детской библиотеке. До 23 июня узнать о событиях первых дней Великой Отечественной юные читатели смогут, посетив выставку-память «А завтра была война». Вниманию гостей будут представлены издания советских писателей-фронтовиков и современных авторов. 22 июня в 10:00 в библиотеке пройдет час памяти «Тот самый, первый день войны». Читатели узнают о том, как началась Великая Отечественная война и как солдаты советской армии защищали рубежи нашей Родины. Также 22 июня в 10:00 юных липчан приглашают в виртуальное путешествие по местам боевой славы родного края. Краеведческий маршрут «Стоят на ветру обелиски» пройдёт по территориям нашей области, на которых шли сражения в военные годы.  Гостям расскажут о Городе воинской славы Ельце, о дважды попадавшем в немецкую оккупацию Тербунском районе, о высоте «Огурец» в Воловском районе. Также школьники познакомятся с книгой Софьи Милютинской «Чтобы наши победили».

Ко Дню памяти и скорби 21 июня в 11:00 в отделе обслуживания Липецкой областной специальной библиотеки для слепых города Ельца пройдет час памяти «Тот страшный день не позабыть». Гостям расскажут о событиях, которые происходили накануне войны, о первых днях сражений, о героях и подвигах советского народа на фронте и в тылу. Для читателей прозвучат стихи и песни на военную тематику. Все желающие смогут ответить на вопросы викторины о Великой Отечественной войне.