1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Дом Мастера открывает выставку «Анатолий Жданов. График и живописец»

Дом Мастера открывает выставку «Анатолий Жданов. График и живописец»

Июль 12, 2022 Просмотров: 453

13 июля в 17:00 часов в Художественном музее имени В.С. Сорокина – Доме Мастера откроется выставка работ липецкого художника «Анатолий Жданов. График и живописец».

Работы Анатолия Леонидовича, живописца, графика, члена Союза художников России, хорошо известны любителям искусства и всегда вызывают живой интерес у зрителей.

Жизнь и творчество А.Л. Жданова тесно связаны с Липецким краем. Талант художника проявился в нем с самых ранних лет и получил свое дальнейшее развитие в художественной студии поселка тракторостроителей.

Окончив в 1965 году Московское художественное училище «Памяти 1905 года», А.Л. Жданов вернулся в Липецк. Работая в Липецких художественно-производственных мастерских, он занимался не только оформительским искусством, но и монументальной живописью и графикой.

В 1976 году Анатолий Леонидович Жданов стал членом Союза художников СССР, а в 80-е годы избирался председателем правления Липецкой организации Союза художников РСФСР.

С опытом его творческий диапазон становился все шире и разнообразнее. А.Л. Жданов профессионально овладел техникой офорта, линогравюры, литографии, монотипии, пастели, карандашного рисунка.

Его привлекают разные темы и жанры, но особое внимание художник уделяет родному Липецкому краю, красоте его пейзажей, трогательной панораме деревень, очарованию улочек провинциальных городов. Портрет, жанровые композиции чаще встречаются в графических работах художника. Анатолий Леонидович - участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок.

В 2001 году А.Л. Жданов передал в дар Липецкой областной картинной галерее коллекцию графики «Российский эстамп». А в 2017 году подарил Липецкому художественному музею 30 своих графических работ.

Катрины художника хранятся в собраниях Липецкого и Елецкого краеведческих музеев, Шушенской картинной галереи, Дирекции выставок России, а также в частных коллекциях Германии, Дании, Италии, Югославии.

Выставка «Анатолий Жданов. График и живописец» продлится в Доме Мастера до 27 июля 2022 года.