1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Экологический ликбез» пройдет в музее-усадьбе Семенова-Тян-Шанского

«Экологический ликбез» пройдет в музее-усадьбе Семенова-Тян-Шанского

Июнь 2, 2021 Просмотров: 668

5 июня в старинном пейзажном парке усадьбы Рязанка пройдет «Экологический ликбез». Дата проведения выбрана не случайно и приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды (День эколога), который ежегодно отмечается 5 июня.

Задача предстоящего мероприятия «Экологический ликбез» состоит в том, чтобы напомнить молодому поколению о важности экологических знаний, на доступном языке, в интерактивной форме показать, что вопрос экологии и бережного отношения к родному краю сейчас актуален как никогда и касается каждого человека.

Уникальность выезда состоит в том, что большая часть программы проходит на открытом воздухе в окружении реликтового парка, посаженного несколькими поколениями Семеновых.

Территория Музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского – по-настоящему заповедное место, родина великого географа, путешественника и общественного деятеля  П.П.Семенова-Тян-Шанского. Природа была неразрывно связана с Петром Петровичем еще с малых лет, когда, будучи мальчиком маленький Петя совершал свои первые исследования: собирал растения, насекомых, классифицировал их и даже сам снимал план парка. В наши дни на территории усадьбы неоднократно проходят экологические мероприятия. Так, уже в течение 2-х лет на базе музея функционирует Центр молодежного географического образования «Пик Победы», в рамках которого проходят летние практики студентов.

Каждый уголок мемориального парка может стать источником вдохновения и навести на мысли о том, как важно сохранить природное богатство, которое мы имеем.

В программе мероприятия:
- лекции от специалистов в области экологии Липецкой области;
- пешие экскурсия по заповедной приусадебной территории;
- экскурсия по музею-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского;

- усадебное чаепитие на северной веранде старинной дворянской усадьбы;
- экологическая викторина с призами.

В выезде примут участие ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского вместе с волонтерами, Липецкое отделение Российского экологического общества, МАУ ДО ДДТ "Городской" им. С.А.Шмакова, клуб путешественников «Открыватели».