1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Экспрессию трех художников представят на выставке «Мастера русского экспрессионизма» в Липецке

Экспрессию трех художников представят на выставке «Мастера русского экспрессионизма» в Липецке

Ноябрь 21, 2022 Просмотров: 481
9 декабря в 17.00 в Художественном музее состоится открытие выставки к 90-летию Анатолия Зверева, 100-летию Арона Буха, 110-летию Виктора Сорокина.

«Мастера русского экспрессионизма» - уникальный выставочный проект, впервые объединивший творчество трех знаковых российских художников: Анатолия Зверева, Арона Буха и Виктора Сорокина. Более ста живописных и графических произведений этих авторов будут представлены в залах Липецкого художественного музея. Часть работ будут показаны широкой публике впервые.

Поводом объединить в экспозиции этих авторов стала не только приверженность их яркому экспрессивному стилю, но и характерная бескорыстная, искренняя преданность служению искусству, неудержимая любовь к жизни и чистому творчеству.

В отличие от Анатолия Зверева, чья манера с ранних лет была свободной от академических норм, Арон Бух и Виктор Сорокин пришли к экспрессии уже в зрелом творчестве. Каждый по-своему переосмыслил работу с цветом и формой, освободив их от условностей, Арон Бух даже перестал пользоваться кистью, стал руками смешивать краски на холсте: «Для того, чтобы дать жизнь краскам, надо отдать им всю свою жизнь», - говорил художник.

После завершения выставки одна из картин Арона Буха будет передана в дар Липецкому художественному музею.

Рожденный в Москве, Виктор Сорокин, смог раскрыть свой потенциал художника, лишь уехав из столицы: сначала в Елец, а затем в Липецк, где и прожил до конца своих дней. Именно здесь сложилась зрелая мощная стилистика его жизнеутверждающих произведений.

На вернисаже состоится презентация альбома – каталога работ художника, в котором впервые творчество художника показано в таком объеме. В издании будут представлены произведения из фондов Музейного объединения «Липецкий областной краеведческий музей», включающего собрания Липецкого художественного музея, Художественного музея им. В.С. Сорокина - Дом Мастера и Липецкого областного краеведческого музея и частных коллекций.

Избранные произведения самого богемного столичного художника, гениального Анатолия Зверева предоставлены для проекта ведущими московскими коллекционерами и Музеем AZ (Музей Зверева) – одним из самых динамично развивающихся частных музеев России, основанный коллекционером и меценатом Наталией Опалевой и куратором Полиной Лобачевской. На выставке будет показан созданный ими фильм о художнике.

В программе выставки будут также показаны фильмы про Арона Буха и Виктора Сорокина.

Музей выражает благодарность московским коллекционерам: Сергею Александрову, Елене Осотиной, Тимофею Гридневу, Сергею Наметкину, Дмитрию Матвееву, Марине Муминовой, Максиму Орловскому за предоставленную возможность показа произведений высокого художественного уровня.

Кураторы проекта: Ольга Буева, Сергей Александров.

Выставка работает с 9 декабря по 12 марта 2023 года (0+) 

Липецкий областной художественный музей (Липецк, ул. Ленина, 7а)

Время работы: ср – вс 10:00–19:00 

Информация и запись на экскурсии:

+7(4742) 27-31-45, 27-86-68, 8 950 803 90 78.