1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Концерт XII Межрегионального фестиваля фольклора «Рождественские встречи» пройдет в ОЦКНТ

Концерт XII Межрегионального фестиваля фольклора «Рождественские встречи» пройдет в ОЦКНТ

Декабрь 30, 2021 Просмотров: 530
8 января в 18.00 в областном центре культуры народного творчества и кино состоится концерт традиционной народной музыки в рамках XII фольклорного фестиваля «Рождественские встречи».

Зрители познакомятся с творчеством этнографического ансамбля «Усёрд» из с. Нижняя Покровка Красногвардейского района Белгородской области и фольклорного ансамбля «Ларец» Курского областного Дома народного творчества. Ансамблем «Усёрд» руководит Виктор Нечаев, заслуженный работник культуры – большой знаток и носитель своей местной традиции. В исполнении коллектива прозвучат протяжные, плясовые, свадебные песни усёрдской стороны. У зрителей будет возможность принять участие в интерактивном действии с Калёдой и увидеть, как это происходит в с. Нижняя Покровка. Особый интерес представит для зрителей игра Виктора и Дмитрия Нечаевых на двойных пищиках, которые прозвучат как в виде сигнальных пастушьих, так и в карагодных наигрышах.

Фольклорным ансамблем «Ларец» руководит Анна Кунавина, заслуженный работник культуры – энтузиаст, создатель и вдохновитель коллектива на протяжении многих лет. В исполнении коллектива прозвучат знаменитые курские танки и карагоды с разными хореографическими рисунками, протяжные, свадебные песни. Ансамбль познакомит с традициями святочных дней на курской земле.

9 января в 13.00 в областном центре культуры народного творчества и кино состоится гала-концерт XII Межрегионального фестиваля фольклора «Рождественские встречи».

Фольклорный ансамбль «Воскресение» покажет традицию рождественских обходов дворов пастухами и обряд христославления села Волчье Добровского района Липецкой области. Фольклорный ансамбль «Воля» сыграет всеми любимые украинские песни, которыми так богата Воронежская земля. В исполнении сводного этнографического ансамбля сел Демкино и Колыбельское Чаплыгинского района и этнографического ансамбля «Горница» из села Панино Добровского района прозвучат народные песни, страдания и частушки, характеризующие особенности северо-восточной части Липецкой области. Ярко и самобытно будет представлена инструментальная традиция в лице выдающегося гармониста-рояльщика, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Королькова и его юных учеников, которые покажут зрителям ансамблевое искусство игры на елецких рояльных гармониках.

Возрастное ограничение 6+