1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Галерея «Буксир» откроет для липчан творчество Анатолия Зверева

Галерея «Буксир» откроет для липчан творчество Анатолия Зверева

Февраль 12, 2021 Просмотров: 965

Галерея «Буксир» откроет наступивший год выставочным проектом Анатолия Зверева «Он был художником, но прожил как поэт…»

С живописными, графическими и литературными произведениями легендарного российского художника можно будет познакомиться в галерее современного искусства «Буксир» с 20 февраля по 16 апреля 2021 года.

- Для выставки в Липецке отобрано 11 живописных и 17 графических произведений Анатолий Зверева, - рассказал научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи и консультант проекта Валерий Силаев. – Эти 28 работ принадлежат, безусловно, к лучшим образцам творчества Анатолия Зверева различных периодов, которые, в сочетании с его удивительными стихами, позволяют достаточно точно показать его развитие.

Анатолия Зверева сложно сравнивать с другими художниками – его творчество вызывает ассоциации скорее с музыкой и поэзией. В первую очередь – с поэзией, с неудержимым стремительным полетом фантазии, необузданной страстью и бешеным темпераментом. Но весь этот вихрь страстей подчинен одному – восторгу и преклонению перед красотой, будь то грация дикого зверя, буйство осенних красок или бездонная глубина женских глаз. Каждый штрих, каждое пятнышко цвета находит в картинах и рисунках Анатолия Зверева свое точное, безусловное место, рождая удивительную гармонию и сохраняя при этом страстное напряжение и стремительность его поэтической натуры.

«На меня абсолютно никто не влиял. Рисование – это мой порок. Я, по совести, поэт, а не художник… Художничество пришло ко мне из-за материальных условий, к несчастью… Но рисовать я действительно научился лучше всех, потому что я старался. И лучшего, чем у меня рисунка, как говорил покойный Румнев, ни у кого не было! Я раньше мог рисовать, не глядя на бумагу, один к одному! Так в мире никто не рисовал – ни Рембрандт, ни Энгр, ни даже Леонардо, мой учитель».

Оставаясь в первую очередь художником, Анатолий Зверев оставил после себя немалое количество очень интересных, оригинальных поэтических текстов. Знакомство с ними дает возможность глубже и полнее оценить и понять его живописные произведения. Прикосновение к творчеству этого удивительного человека, которому было тесно в рамках выпавшего на его долю времени, заставит вас увидеть окружающий мир несколько иначе – ярче, свободнее, мудрее.

- Высокий уровень галерейных проектов дает возможность гостям галереи познакомиться с творчеством интереснейших современных художников, - рассказывает арт-директор галереи «Буксир», член Союза художников России Ольга Буева.

Открытие проекта состоится 19 февраля 2021 года в 18.00.

Анатолий Зверев родился 3 ноября 1931 года в Москве. В 1954 поступил в Московское областное художественное училище памяти 1905 года, откуда его исключили за богемно-анархическое поведение. Однако это не помешало ему стать художником – в 1957 году гравюры Анатолия Зверева экспонируются на Молодежной выставке в Москве, устроенной к VI Международному фестивалю молодежи и студентов, в 1959 году репродукции его картин печатает американский журнал «Life», а в 1961 году три зверевские акварели приобретает Нью-Йоркский музей современного искусства.

В 1965 году состоялась его первая зарубежная выставка в парижской галерее «Motte». Затем работы Зверева выставляют в Нью-Йорке, Париже, Копенгагене, Вене, Лондоне, Брюсселе. На родине единственная прижизненная персональная выставка состоялась в 1984 году в Горкоме графиков. Умер в 1985 году. Творческое наследие Анатолия Зверева насчитывает более 30 тысяч работ.