1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Книжный фестиваль стартует в Международный день защиты детей

Книжный фестиваль стартует в Международный день защиты детей

Июнь 1, 2021 Просмотров: 665
В Международный день защиты детей в Липецкой областной детской библиотеке стартует библиофест «Читающее детство». Мероприятия фестиваля, который продлится 2 дня, пройдут в библиотеке по адресу ул. Толстого, 40 и за пределами города в онлайн- и офлайн-форматах.

1 июня в библиотеке состоится творческая встреча с липецкой детской писательницей и поэтессой Галиной Соболевой «Когда стихи не кончаются». Автор расскажет о себе, познакомит ребят со своим творчеством и почитает вслух свои стихотворения и сказки. Член Союза российских писателей Галина Валентиновна Соболева уже более 20 лет пишет удивительно добрые стихи и рассказы для детей, из-под её пера вышло пять поэтических сборников для детей и книга сказок.

2 июня в детской библиотеке юных липчан ждёт увлекательная литературно-игровая программа «Книжная эстафета солнечного лета». Мальчишки и девчонки смогут принять участие в творческом мастер-классе, ответить на вопросы викторины по мотивам любимых книг, познакомиться с самыми яркими новосёлами книжных полок Липецкой областной детской библиотеки.

А маленьких читателей поселенческой библиотеки с. Троицкое, в гости к которым приедет библиотечный десант во главе с котом Леопольдом, ждут аквагрим от художника Екатерины Бурковой, литературные конкурсы, мастер-класс и фотосессия с ростовой куклой. Самые активные участники библиофеста из Троицкого смогут заявить о своей любви к книге и почитать вслух отрывки из известного детского произведения на литературном флешмобе «Читайте вместе с нами!».

Также в рамках библиофеста начнётся межрегиональная интернет-акция по творчеству липецкой детской писательницы Алёны Кашуры «Я рисую книгу». 1 июня талантливая землячка выступит с видеообращением к маленьким читателям, дав старт акции. Участникам предстоит создать уникальную иллюстрацию по мотивам любимого произведения Алёны Кашуры, выложить фото рисунка в специальный альбом в группе библиотеки «ВКонтакте» и написать, почему было выбрано именно это произведение. Свои творческие работы ребята 6‑12 лет смогут предоставить с 1 до 25 июня, а подведение итогов пройдёт в конце месяца. Авторы лучших рисунков и комментариев будут награждены грамотами и призами от библиотеки, а все участники получат сертификаты.