1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Летнее чтение: лекции об искусстве в липецкой галерее «Буксир»

Летнее чтение: лекции об искусстве в липецкой галерее «Буксир»

Август 21, 2020 Просмотров: 894

Липчан приглашают повысить интеллектуальный уровень на лекциях искусствоведа, кандидата педагогических наук, члена Союза художников Натальи Прямковой. 

Просветительская деятельность галереи современного искусства «Буксир» формировалась несколько лет и стала одной из заметных в культурном досуге липчан. На галерейных лекциях можно узнать об истории и различных направлениях в изобразительном искусстве, о художниках и коллекционерах. Лекции читают известные столичные искусствоведы, галеристы, коллекционеры, музейные сотрудники. Среди постоянных липецких лекторов «Буксира» - Андрей Ломоносов и Наталья Прямкова.

- В нашей культуре важен личный подход, - делится успехом Наталья Андреевна. – В 2013 году меня пригласили читать лекции в Канаде. За пару часов слушателей стало вдвое больше. Так и здесь – на мои лекции приходят не только бывшие студенты, но и те, кому интересно именно мое видение. Восприятие искусства надо формировать еще в детстве. А здесь многое зависит от среды и воспитания. 

Как считает Наталья Андреевна, колоссальный вклад в формирование художественной культуры Липецка внес худграф ЛГПУ. Искусство должно быть разнообразным, и разбираться в нем нужно не только художникам, но и зрителям, которым требуется подготовка. Например, в искусстве XX века требуется не просто визуальное восприятие сюжета, но и развитое абстрактное мышление, умение понимать и чувствовать.

- Формат просветительской деятельности «Буксира» довольно разнообразен – это лекции, мастер-классы, интерактивные занятия, - рассказывает арт-директор галереи, член Союза художников Ольга Буева. – Это притягательное место для липчан разных возрастов, но особенный интерес мы проявляем к молодежи. Дети, подростки, молодые люди – довольно частые зрители наших выставок. Периодически галерея представляет свою площадку как стартовый трамплин для молодых липецких художников.

Записаться на лекции в галерее «Буксир» по адресу: ул. Зегеля, 1, можно по телефону: +7 (980) 355-41-47.