1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан приглашают на мастер-классы в музей современной скульптуры

Липчан приглашают на мастер-классы в музей современной скульптуры

Март 14, 2023 Просмотров: 233

15 марта в 12:00 в «Музее современной скульптуры» пройдет мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки «Традиционная среда».

«Козёл или баран?» - слепим, на выбор, традиционную романовскую свистульку и поговорим о возникновении и развитии игрушечного промысла в нашей области. Продолжительность – 1-1,5 часа. Мастер-класс проводит Ирина Беликова – народный мастер России, работает с глиной с 2002 года, ведёт собственную исследовательскую работу по истории Романовского промысла.

15 марта в 18:00 в «Музее современной скульптуры» пройдет мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки «Салфетница «Горы»

Слепим из глины стильную салфетницу в виде гор, которая будет не только декоративным, но и полезным дополнением к интерьеру вашего дома. Мастер познакомит вас с техникой лепки из пласта, а также с тонкостями работы ангобами — красками на основе глины, которыми уже на этом мастер-классе вы сможете расписать ваше изделие. Продолжительность 1-1,5 часа. Мастер-класс проводит Яна Ищенко - художник, преподаватель, лауреат всероссийских конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

16 марта в 18:00 в «Музее современной скульптуры» пройдет мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки «Пара пиал «Созвучие».

На мастер-классе можно будет познакомиться с разнообразными техниками ручного формования и декорирования керамики и освоить лепку "из цельного куска глины". Каждый под руководством наставника изготовит и декорирует две пиалы, которые могут дополнить чаепитие, украсить интерьер или станут хранителями мелочей. Продолжительность – 1-1,5 часа. Мастер-класс проводит Анна Качанова - художник, преподаватель, член Международного союза педагогов-художников.

17 марта в 18:30 в «Музее современной скульптуры» пройдет мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки «Брошь Симаргл».

Симаргл – древнерусское божество, по одной из версий – вестник между небесным и земным мирами, по другой – покровитель семян и корней, охранитель растительности. Этническую брошь с его образом мы изготовим на мастер-классе и предоставим каждому возможность наделить украшение вашей авторской легендой. Продолжительность – 1-1,5 часа. Мастер-класс проводит Елена Дмитренко - художник, педагог, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Липецкого историко-культурного музея.

20 марта в 18:30 в «Музее современной скульптуры» пройдет мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки «Свистулька/игрушка «Пегас».

Пегас - крылатый конь, символ поэтического вдохновения. Опираясь на традиционные приемы лепки каждый слепит своего крылатого коня, который может стать, по желанию участника, свистулькой. Продолжительность – 1-1,5 часа. Мастер-класс проводит Анна Качанова - художник, преподаватель, член Международного союза педагогов-художников.

Музей современной скульптуры находится в Липецке по адресу: улица Студеновская, д. 39Б, в творческой студии липецкого скульптора Юрия Гришко. Запись по телефону +7 901 910 13 10.