1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкая филармония проводит выездные концерты по Пушкинской карте

Липецкая филармония проводит выездные концерты по Пушкинской карте

Октябрь 20, 2021 Просмотров: 596

Осенью в России стартовал проект «Пушкинская карта», направленный на популяризацию культурных событий среди молодежи. 

Все концерты, которые организует Липецкая государственная филармония, за исключением онлайн-включений в рамках Всероссийского виртуального зала, проходят под его эгидой. Афиша мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, публикуется на сайте филармонии unionzal.ru, а также на портале «Культура.РФ», и постоянно пополняется.

Но и это еще не всё: Липецкая филармония разработала специальные концертные программы, адресованные молодой аудитории. Например, «Знакомство с классикой» или «Легко на сердце от песни веселой». Их задумали менее академичными в плане подачи информации, они предполагают интерактивный формат общения ведущего и зрителей. В эти программы вошли известные произведения классической музыки, шедевры музыки вокальной.

— С одной стороны, произведения эти «на слуху», их хочется слушать, и одновременно они позволяют выстроить путь к высокому искусству, заинтересовать молодых людей, заинтриговать их. Задействованы в этих концертных программах ведущие коллективы и артисты Липецкой государственной филармонии, что гарантирует высокий исполнительский уровень и артистизм, — рассказал Игорь Пронин, солист филармонии и помощник художественного руководителя.

Первые такие концерты уже состоялись в учебных учреждениях Липецка. Легкий скепсис, с которым молодые люди входят в зал, очень быстро сменяется подлинным интересом, а вскоре уступает место искреннему восхищению. И вот уже увлекаемые бархатным баритоном Игоря Пронина под аккомпанемент ансамбля народных инструментов «Мозаика», на его «Первым делом, первым делом – самолеты. Ну, а девушки?» молодые люди с азартом и удовольствием поют: «А девушки – потом».

На следующей неделе такие концерты состоятся в Усманском многопрофильном колледже. По вопросам организации выездных концертов Липецкой государственной филармонии в образовательные учреждения областного центра и региона по Пушкинской карте можно позвонить по телефонам 8(4742) 22-14-04 или +7 920 515-71-03

Напомним, что, начиная с 1 сентября граждане России в возрасте от 14 до 22 лет могут получить Пушкинскую карту, через мобильное приложение «Госуслуги.Культура», на балансе которой начислено 3000 рублей. Эту сумму нужно потратить до конца 2021 года. Пушкинская карта работает в любом регионе России. Узнать о мероприятиях можно в афише приложения или в специальном разделе на сайте Культура.РФ.

К проекту «Пушкинская карта» в Липецкой области подключены все театры региона, включая театр танца «Казаки России», Липецкая филармония (Унион), областной краеведческий музей с его филиалами, ОЦКНТ, музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского, усадьба Скорняково-Архангельское.