1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Мгновения красоты» откроют в Липецком Доме музыки

«Мгновения красоты» откроют в Липецком Доме музыки

Октябрь 13, 2023 Просмотров: 194

С 20 октября по 20 ноября Липецкий Дом музыки представит уникальное собрание из частной коллекции. Среди них – 27  репродукций экспозиции Парижской выставки 1903 года, датированные тем же временем. А так же советские и немецкие фарфоровые статуэтки, художественные изделия каслинского литья второй половины  XX века. Открытие выставки под названием «Мгновения красоты» состоится 20 октября в 17:30. Вход свободный.

Осенний салон или Общество осенних салонов  (фр. Société du Salon d’automne, также Salon d’automne) — объединение деятелей искусства во Франции, основанное в 1903 году архитектором Францем Журденом в сотрудничестве с такими художниками, как Жорж Руо, Эдуар Вюйяр, Альбер Марке. В создании общества также принимали участие такие заслуженные мастера живописи, как Сезанн, Ренуар, Одилон Редон, Эжен Каррьер.

Первая Осенняя выставка состоялась в 1903 году в парижском Малом дворце, а с 1904 года много лет ежегодно проводилась в Большом дворце.

Общество осенних салонов всегда старалось предоставить зрителям возможность наиболее полно познакомиться с самыми талантливыми и интересными произведениями современного искусства.

Среди репродукций, представленных в Доме музыки из парижской выставки 1903 года -  Дж. Эннер «Мечты», Ж. Ге «Лесная поэма», П. Рессо «Ариадна», Мадемаузель  Ж. Борд «После купания», П. Дюпун «Дафна», Г. Картуа «Амур на пиршестве» и другие произведения, воспевающие женскую красоту.