1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Новосибирский театр кукол представит в Липецке «Большие гастроли»

Новосибирский театр кукол представит в Липецке «Большие гастроли»

Октябрь 16, 2023 Просмотров: 149
С 19 по 22 октября в Липецке состоятся «Большие гастроли» Новосибирского областного театра кукол, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» на сцене Липецкого государственного театра кукол пройдут показы спектаклей: «Крошка Енот», «GAME OVER: Атака Темного Бота», «Похороните меня за плинтусом».

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Спектакль «Крошка Енот», 0+

По мотивам сказки Лилиан Муур

Режиссёр-постановщик – заслуженная артистка РФ Ольга Гущина

Художник-постановщик – Марина Папонина

Композитор - Владимир Натанзон

Премьера спектакля состоялась 11 октября 2019 г.

В волшебном сказочном лесу, где светлячки освещают дорогу, а зверята празднуют день рождения енота, есть голубое озеро. И там живет кто-то неизвестный и пугающий... Стоит замахнуться на него палкой, он машет палкой в ответ. Если начать корчить рожицы, он корчит еще более страшные…

Но Енотику удалось подружиться с тем, кто сидит в пруду, и он готов поделиться своей тайной с маленькими зрителями.

Этот спектакль о том, что любой свой страх можно преодолеть!!!

Актерский состав: Ольга Елисеева, Яна Трегубова, Ева Белоглазова, Алина Романенко, Андрей Меновщиков, Андрей Русс, Елена Дубровская, Максим Бобоедов, Елена Балакирева.

Начало показов спектакля: 21 октября, 11:00; 22 октября, 11:00 и 13:00

 

Спектакль «GAME OVER: Атака Темного Бота», 6+

Автор – по пьесе Д. Войдака

Режиссер-постановщик – Ролан Боннин (Франция)

Художник-постановщик – Александра Павлова

Композитор- Евгений Серзин

Видео-художник-Екатерина Мильчакова

Премьера состоялась в августе 2021 г.

Кибер-триллер о противостоянии в мире гаджетов и виртуальных игр.

Школьник Андрей создал себе канал, назвал себя блогером Андроном и бездумно делится всеми своими секретами и паролями. Из глубин Сети за ним следит опасный компьютерный вирус – Темный Бот, который мечтает перебраться из виртуального мира в реальный! Он избрал Андрона своим «ключом»...

Театр предлагает увлекательный спектакль о компьютерной грамотности и защите персональных данных в сети.

Продолжительность: 60 мин. без антракта

Актерский состав: Максим Бобоедов, Александр Николаев, Елена Балакирева, Павел Высоких.

Начало показов спектакля: 19 октября, 11:00 и 13:00; 20 октября, 11:00

 

Спектакль «Похороните меня за плинтусом», 16+

Автор – по мотивам одноименной повести П. Санаева

Режиссёр-постановщик – Эльмира Куриленко

Художник-постановщик – Анна Гуляева

Музыкальное оформление- Эльмира Куриленко

Премьера состоялась 6 апреля 2019 г.

Спектакль «Похороните меня за плинтусом» поставлен по сценарию экранизации одноименной повести Павла Санаева.

Рассказ о сложных взаимоотношениях внутри отдельно взятой семьи, о чувстве вины, которое оказывается главной мотивацией для многих человеческих поступков, о желании вымолить, выпросить, «выбить» прощение и о любви, к которой стремится каждый из героев постановки. Но любовь эта оказывается удушающей, становится непосильным бременем.

Слаженный актерский ансамбль демонстрирует большую гамму чувств и проявлений героев.

В постановке режиссера-постановщика Эльмиры Куриленко сюжетная линия сокращена до треугольника поколений: Бабушка – Мама – Саша. Все отношения и чувства сконцентрированы и доведены до предела. Если бы не детская мудрость, способность найти компромисс в ситуациях, которые взрослым кажутся неразрешимыми...

Спектакль адресован взрослой публике и способен перевернуть ваши представления о театре кукол.

Актерский состав: Елена Балакирева, Максим Бобоедов, Елена Дубровская.Ольга Елисеева, Андрей Меновщиков, Александр Николаев, Алина Романенко, Павел Высоких. Екатерина Ваколюк, Яна Трегубова.

Продолжительность спектакля: 1 ч. 20 мин.

Начало показов спектакля: 20 октября -18:00; 21 октября – 18:00.

 

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Направление для детей и молодежи – одно из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России, – благодаря спектаклям ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

Программа «Большие гастроли»:

большиегастроли.рф

Программа «Большие гастроли» в соцсетях:

VK - https://vk.com/bolshiegastroli

OK - https://ok.ru/bolshiegastroli

 

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

rosconcert.ru/

ТГ - https://t.me/rosconcert

VK - https://vk.com/rosconcertcompany

 

Информационная служба:

Тел.: +7 495-225-43-45 (доб. 132 или 202)

E-mail: pr@rosconcert.ru