1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. О подвигах липчанок во время войны рассказывают онлайн в детской библиотеке

О подвигах липчанок во время войны рассказывают онлайн в детской библиотеке

Апрель 20, 2020 Просмотров: 1004

В преддверии 75-летия Великой Победы Липецкая областная детская библиотека подготовила для юных читателей серию роликов о подвигах женщин-земляков. Видеозаписи можно посмотреть на сайте библиотеки в разделе «Читайте вместе с нами» и в официальной группе «ВКонтакте».

Один из роликов повествует о пронзительной истории выдающейся землячки Марии Щербак. В годы Великой Отечественной войны в армии были не только «сыны», но и «дочери полка». В их числе пулеметчица Маша Щербак. На фронте о ней ходили легенды. Она уничтожила более 300 фашистов и спасла жизни сотням советских солдат.

«Её звали Володька...» - так назвал свою книгу об отважной пулемётчице Марии Щербак известный липецкий писатель-фронтовик Анатолий Баюканский. Прошедший Великую Отечественную войну, он хорошо понимал, как трудно было ей, совсем ещё девочке, переносить все тяготы фронтовой жизни. Мария Щербак решила отомстить за погибшего брата Володю, назвалась его именем и вступила в бой с врагом. Курскую Дугу она прошла 17-летней, а Победу встретила, когда ей было чуть больше девятнадцати с половиной.

О подвиге другой нашей землячки – Ксении Константиновой, удостоенной в годы Великой Отечественной войны высокого звания Героя Советского Союза посмертно, Анатолий Баюканский написал пьесу.

Спектакль «Сестра милосердия» о судьбе Ксении Константиновой дебютировал аншлагом в 70-х годах прошлого века на сцене Липецкого театра драмы имени Л. Н. Толстого и вошел в золотой фонд советской драматургии. Эту пьесу Анатолий Баюканский написал вопреки указаниям сверху. Молодого писателя вызывали «на ковёр» и советовали прекратить работу над произведением, говорили, что у отца Ксении были антисоветские взгляды. Но работа над постановкой продолжалась. На премьеру спектакля строптивого автора пришла вся партийная элита. Многие не сдерживали слез.

Совсем юная девушка в 16 лет поступила в ряды Красной армии санитарным инструктором, храбро сражалась на передовой, а в своём последнем бою билась с врагом до последнего патрона, спасая раненых однополчан. В её честь названа площадь в Липецке, а на здании медицинского колледжа, где Ксения Константинова училась, расположен мемориальный знак.