1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Онлайн мастер‑класс по окрашиванию пасхальных яиц проведут для липчан

Онлайн мастер‑класс по окрашиванию пасхальных яиц проведут для липчан

Апрель 17, 2020 Просмотров: 919

Историко-культурный музей города Липецка готовится к Пасхе вместе с жителями региона. Мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц пройдет в рамках традиционного проекта «Выходной в музее», но теперь с приставкой онлайн. Сотрудники музея откроют секреты «Малеванки».

Одной из самых любимых пасхальных традиций является окращивание яиц. Для этого хозяйки подбирают разные цвета, наклейки, подставки. Но особой красотой и значимостью обладает яйцо, которое раскрашивается в технике «Малеванка».

- Эта техника основана на расписывании яйца придуманными узорами. Они не несут символического значения, могут расписываться краской. На малеванках зачастую помимо узоров рисуют сюжетные картинки, пейзажи, - сообщается на странице музея в группе «ВКонтакте». Там же 18 апреля в 12.00 начнется трансляция мастер-класса. Автор видео и исполнитель – специалист музея Евгения Ушакова.

Накануне музей разместил в сети видео с мастер-классом по окрашиванию пасхальных яиц в традиционной, но забытой технике «Крапанка», когда используется воск. Он наносится на скорлупу с помощью свечи после очередного покрытия яйца красителем. А после снятия воска на пасхальном атрибуте остаются узоры в виде вкраплений, черточек и капелек.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в Липецкой области введено ограничение на посещение храмов и монастырей. Но богослужения верующие смогут посетить онлайн. Прямая трансляция Пасхальной службы из Христорождественского собора 18 апреля начнется в 23:30 на телеканале «Липецкое время», телеканале ОТР, на сайте Lipetsktime.ru, в мобильном приложении, а также на официальных страницах телекомпании «Липецкое время» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».