1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Передвижная выставка к 200-летию Николая Некрасова открылась в библиотеке на Матырском

Передвижная выставка к 200-летию Николая Некрасова открылась в библиотеке на Матырском

Август 9, 2021 Просмотров: 651
В библиотеке «Матырская» открылась большая передвижная книжная выставка в рамках проекта Централизованной библиотечной системы Липецка «Поэт и гражданин», посвящённого 200-летию со дня рождения классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. С экспозицией уже познакомились посетители библиотек имени С. Есенина, БИЦ «Левобережный», БИЦ имени П. Бартенева и библиотеки «Сокольская».

Вниманию читателей представлено около 150 изданий, разделенных на шесть тематических разделов.

Коллекции «В золотую пору малолетства» и «Первая встреча с Некрасовым» познакомят юных книголюбов с самыми известными произведениями Некрасова для детей, ставшими настоящими сокровищами отечественной литературы.

В разделы «Некрасовское наследие», «Певец печали и радости народных», «И вновь душа поэзией полна» включены собрания сочинений и избранные тома писателя, издания отдельных его произведений разных лет, сборники поэзии и лирики.

Самый объёмный раздел экспозиции «Отечества достойный сын» содержит исследования жизни и творчества писателя, монографии и комментарии к произведениям известных литературоведов Николая Скатова, Людмилы Розановой, Владимира Жданова, методические пособия для изучения произведений классика в школах и университетах.

Эпиграфом к выставке послужили слова поэта «Я лиру посвятил народу своему…». Она позволит читателям оценить масштаб дарования нашего великого соотечественника, даст представление о его вкладе не только в русскую, но и мировую культуру. Некрасов предстаёт перед нами во всём богатстве своей творческой и человеческой натуры.

Выставка рассчитана на самый широкий круг читателей и будет интересна всем, кто любит и ценит русскую классическую литературу.

Контакты библиотеки «Матырская»: ул. Энергостроителей, д. 5А,

ДК «Матыра», телефон: 43-94-46