1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Поэтический спектакль «Любовь без парашюта» покажут в Липецке 

Поэтический спектакль «Любовь без парашюта» покажут в Липецке 

Август 8, 2023 Просмотров: 216
Липецкий зритель сможет увидеть его бесплатно в рамках литературного фестиваля Левитофест. 11 августа в 19:00 спектакль бесплатно покажут в управлении молодежной политики по адресу: Липецк, ул. Советская, 7 (вход со стороны Первомайской).

Поэтический спектакль по стихам поэтов Андрея Коровина, Ольги Подъёмщиковой (1961-2000) и Сергея Белозёрова (1948-2002) в инсценировке Нины Дунаевой. Эти три поэта в 90-е годы жили и тесно общались в городе Туле, их связывали дружеские и семейные отношения.

Спектакль назван метафорой из стихотворения Андрей Коровин «Снебапад», посвященного памяти О. Подъёмщиковой. Автор инсценировки Нина Дунаева: «Эти трое вели поэтический разговор в жизни, и в каком-то смысле он не окончен и продолжается до сих пор…».

«Любовь без парашюта» – спектакль о судьбе, роке, взаимоотношениях героев в жизни и творчестве. Это конец советской эпохи, когда поэта Белозёрова отправляют в ссылку в Сибирь, а его жена Подъёмщикова следует за ним как последняя декабристка. Это трагедия семьи, в которой рождается больной ребёнок. Это крах одной семьи и рождение новой любви Подъёмщиковой и Коровина. Это трагическая смерть ребёнка и самих главных героев – Подъёмщиковой и Белозёрова. Это диалог Коровина с ушедшими на языке поэзии. Наконец, это история о «невероятно мощном потоке любви и боли», как отметила в своём отзыве главный редактор международного литературного журнала «Этажи» Ирина Терра.

Роли героев исполняют: Нина Дунаева, автор инсценировки, театральный критик – Ольга Подъёмщикова (первая жена А. Коровина); Сергей Куликов, актер театра и кино – Сергей Белозёров (бывший муж Ольги); Андрей Коровин в спектакле играет самого себя.

Режиссёр Анна Куликова (Москва) использовала в постановке приём «чёрного кабинета». Всё пространство действия происходит на чёрной сцене с минимумом реквизита, так что внимание зрителя сконцентрировано на стихах и игре актеров. Лишь на заднем плане уютный островок быта символизирует рай, в который попадают герои после смерти, а чёрный кабинет – это реальность, в которой они так мало были счастливы.

Премьера поэтического спектакля «Любовь без парашюта» состоялась в день 50-летнего юбилея Андрея Коровина в Музее-театре «Булгаковский Дом» 3 апреля 2021 года в Москве.