1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Поэзия и музыка: Пушкинский День России отметят на Липецкой Земле

Поэзия и музыка: Пушкинский День России отметят на Липецкой Земле

Июнь 4, 2021 Просмотров: 802
6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина, на родине его предков в селе Коренёвщино в Добровском районе состоится литературный праздник.

Он начнется в 10 часов с открытого микрофона - перед гостями выступят поэты Липецкой области. В 11 часов торжественную программу откроет «Голос планеты» (в записи звучат отрывки из произведений А.С. Пушкина на разных языках мира»). Зрители совершат увлекательное путешествие по дорогам творческой судьбы поэта: побывают в помещичьей усадьбе, выпьют чаю вместе с Дуней (дочкой смотрителя) на дорожной станции, наведаются в Царское село и Санкт-Петербург.

Ансамбль бального танца «Гармония» ОБУК ОЦКНТ исполнит вальс, а перед гостями развернется увлекательное путешествие по дорогам творческой судьбы А.С. Пушкина, представленное театрализованными эпизодами.

В российской глубинке в этот день не обойдется без балов и блистательного Петербурга - эти эпизоды жизни поэта представит Липецкая областная филармония романсом «Не пой красавица» в исполнении Анны Галущенко. Письмо Татьяны проиллюстрирует театр «Проект» города Ельца. Арию Онегина исполнит Игорь Пронин. Эпизод «Родной край» украсят фольклорный ансамбль «Вера» ОБУК ОЦКНТ и ансамбль народного танца «Раздолье» им.В. Шелякина с кадрилью. Липецкая областная филармония представит инструментальный номер (скрипка, фортепиано, кларнет) пляска цыганок из оперы «Алеко» «Пушкинские цыгане». В исполнении Софьи Овчинниковой прозвучит «Песнь Лауры» Даргомыжского. 

Праздник завершится торжественным возложением цветов к памятнику поэта.