1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Посетить «Княжество Рязанское» можно будет в областном краеведческом музее

Посетить «Княжество Рязанское» можно будет в областном краеведческом музее

Февраль 19, 2024 Просмотров: 202

Открытие выставки «Княжество Рязанское» состоится 21 февраля в 14:00. Это совместный проект Липецкого областного краеведческого музея и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Посетители увидят предметы археологии, представляющие различные ремесла, занятия, быт и культуру рязанцев, письменные источники, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства. Как сообщают организаторы, планируется создание интерактивных зон, где можно будет примерить на себя полный реконструируемый женский и мужской костюмы XIII века.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, но особенно познавательна будет для учащихся старших классов, абитуриентов и студентов, исследователей региональной истории. Проект призван показать развитие Рязанского княжества через историю его отдельных городов, многие из которых уже давно перестали существовать, и предполагает показ своеобразия, уникальности и в то же время единства городов и территорий, некогда входивших в состав княжества.

Он является частью большого проекта, реализуемого Рязанским Кремлём. Важно отметить, что выставка будет дополнена предметами из фондов Липецкого областного краеведческого музея, которые в будущем 2025 году отправятся в Рязань на отчетную выставку проекта.