1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Поймай Деда Мороза и узнай тайну волшебной полуночи в липецких библиотеках

Поймай Деда Мороза и узнай тайну волшебной полуночи в липецких библиотеках

Декабрь 23, 2021 Просмотров: 562

В библиотеках Липецка уже всё дышит новогодним настроением. Здесь читателей ждут уютная праздничная атмосфера, хорошее настроение и новая встреча с замечательными книгами.

В Централизованной библиотечной системе работают более 70 любительских объединений по интересам, участники которых традиционно встречают новогодние праздники в библиотеках.

Последнее в уходящем году заседание клуба любителей искусства «Гармония» в Центральной городской библиотеке Есенина посвятили романсу. В этот вечер звучали классические романсы, цыганские и современные: «Калитка», «Утро туманное», «Не уходи…», «Очи чёрные» в исполнении Олега Погудина, Николая Сличенко, Людмилы Сенчиной, Нани Брегвадзе, Евгения Дятлова. Подарком для клубистов стало «живое» выступление педагога вокального отделения ДШИ № 7 Галины Захаровой.

В пресс-клубе «Свой» Есенинки провели психологический тренинг «Радость в душе» и мастер-класс «Новогодний декор». Вспоминали незабываемые путешествия в Пятигорск, Железноводск, Ялту и прогулки по новогоднему Липецку.

Светом улыбок хозяюшек и рукодельниц из клуба «Горница» озарилась военно-историческая библиотека, где проходили весёлые конкурсы и викторины с призами. Клубистки делились и радовали всех собравшихся изысканным, собственноручно сшитым нарядом, вкуснейшим фирменным блюдом, новыми искусно связанными зимними носочками, элегантным шарфиком, тёплой нарядной шалью.

В обновленных после ремонта залах встретили новогодний праздник в библиотеке «Социальный» участники клуба «Встреча». Здесь организовали книжные выставки «Новогодние узоры», «Волшебная шкатулка зимы», «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!», познакомили с многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран. С новогодней программой выступили артисты народного ансамбля Дома ветеранов «Серебряные годы». 

Много занимательного услышали о зиме ребята из группы раннего развития «Умка». Они кружились в хороводе вокруг ёлочки, читали сказку Владимира Степанова «Серебряный ключик» и делали для родителей праздничную аппликацию «Елочка».          

В библиотеке «На Дачном» ребята из кружка «Затейники и фантазёры» при помощи картона, бумаги, клея смастерили новогодний венок и сани, полные подарков, праздничные свечи и красивые гирлянды, самых разнообразных тигров, снеговиков и Дедов Морозов.

Юные читатели библиотечно-информационного центра «Рудничный» в творческой мастерской «Мятный кот» не только готовят новогодние украшения, но и читают стихи, рассказывают рождественские истории и зимние сказки, отгадывают загадки.

В детских библиотеках проходят спектакли «Тайна волшебной полуночи» театра «Квадрат Малевича».

Интересная новогодняя акция «Поймай Деда Мороза!» проходит в библиотечно-информационном центре «Левобережный». Её условия просты. До 29 декабря как можно чаще посещайте библиотеку, чтобы записаться, сдать книги, взять новые, почитать периодику или просто пообщаться с сотрудниками. В эти дни библиотеку посетит ещё один желанный гость – настоящий Дедушка Мороз. Но точное время и день его посещения неизвестны. Предполагается, что он придёт в «Левобережный» не один раз. Тот счастливчик, что встретит Деда Мороза в библиотеке, получит от него подарок к Новому году. Участие в акции могут принять все желающие.

Множество интересных затей найдёт и молодёжь. Программу мероприятий в предпраздничные и праздничные дни, а также контакты липецких библиотек можно найти на портале муниципальных библиотек http://www.liplib.ru/

 

Галина Гурьева